Как закрыть договор с проблемным заказчиком и доделать только часть работы

Ситуация следующая, мы договорились с клиентом на дизайн мотеля, кафе и гаража на его участке, при этом гараж уже стоял и его нужно было реконструировать, все моменты описали в приложении к договору. Проблема началась, после предварительной планировки здания, те были спорные моменты но мы нашли решение и предложили их клиенту, ему это не понравилось у него было другое видение которое мы физически не можем реализовать изза противоречащих требований. тк все попытки и переговоры зашли в тупик, появилось предолжение сделать только реконструкцию гаража и закончить на этом отношения. Отсюда следует что наш договор нужно закрыть и сделать второй на сумму полученного аванса только на гараж. Правильно ли я поступаю и как это сделать грамотно.

  • ДГ АЕР ЭП Мотель 679подп
    .pdf
, Владимир Косенко, г. Белореченск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, поскольку у нас действует принцип свободы договора установленный ст. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

А так же согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.То в Вашей ситуации полагаю есть 2 варианта.

1. Если деньги еще не оплачены, то ничто не мешает Вам расторгнуть договор и заключить новый на сумму аванса.

2. Заключить дополнительное соглашение к договору которым измените цену, порядок расчетов  и уменьшите перечень работ, что так же не будет противоречить закону.

При это следует иметь ввиду, что согласно ст. 452 ГК РФ:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Владимир Косенко
Клиент, г. Белореченск

А если часть денег уже оплачена? по второму пункту можно двигаться? те доп соглашение об изменении стоимости и перечня работ

Да, конечно, можно так же в дополнительном соглашении прописать, что оплаченные денежные средства засчитываются в счет выполнения работ указанных в настоящем дополнительном соглашении.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир Косенко, доброго времени суток!

Правильно ли я поступаю и как это сделать грамотно.

Владимир Косенко

В принципе Вы все верно описали сами. Здесь 2 варианта, первый, если Вы уже что-то сделали и часть суммы была оплачена, то Вам необходимо подписать соглашение о расторжении договора, в котором указать объем выполненных и принятых работ, размер оплаченных денежных средств и размер средств подлежащих оплате. После чего заключаете новый договор и к нему делаете акт взаимозачета по оплаченным уже суммам.

Если же у Вас только подписан договор, то также просто расторгаете договор и заключаете новый.

ГК РФ Статья 452.
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.