Увольнение на пенсию

Работник находится на больничном более 2х месяцев. Написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 25 марта 2019 года. Можно ли уволить работника на пенсию в период нахождения на больничном?

, Ольга, пгт. Таксимо
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 81 Трудорвого Кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Трудовой Кодекс РФ не устанавливает такого запрета при увольнении работника по его инициативе с учетом поданного лично им заявления, следовательно, возможно такое увольнение.

При этом, если больничный лист был открыт до увольнения, он подлежит оплате в течение 30 дней после увольнения работника.

Кроме того, согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Действующее законодательство позволяет уволить работника в период временной нетрудоспособности по его личной инициативе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли уволить работника на пенсию в период нахождения на больничном?

Ольга

Да, Вы можете его уволить в период больничного. ТК РФ не запрещает увольнять сотрудника если он уходит по своему желанию. Во время больничного нельзя расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, а не работника.

На этот счет есть и соответствующая судебная практика.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 16.08.2018 по делу N 33-5745/2018

Однако с выводом суда о том, что работодатель не имел законного права уволить работника в период временной нетрудоспособности, согласиться нельзя, поскольку действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит ограничений для увольнения работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности, законодательство не допускает увольнение работника в указанный период только по инициативе работодателя.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 25 марта 2019 года.

Ольга

Здравствуйте. Ограничение на увольнение работника, находящегося на больничном, касается только случаев увольнения по инициативе работодателя. Если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в порядке ст. 80 ТК РФ, то отказать в этом работодатель не вправе.

При этом следует учесть, что поскольку ТК РФ обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение, то при неприбытии работника в день увольнения за трудовой книжкой и расчетом, работодатель  должен направить ему письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Если такого согласия работник не дал, то выдать документы и произвести расчет надо будет после выхода работника с больничного.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ольга.

Законодатель не предусмотрел такого основания как увольнение в связи с выходом на пенсию. Статья 77 ТК РФ не содержит таких оснований.

Обычно формулировка заявления содержит -«Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Увольнение сотрудника пенсионера по собственному желанию без отработки — это льгота, которая ему гарантирована ТК РФ. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, сотрудник может уволиться по желанию без отработки положенных 2 недель в связи с обстоятельствами, которые не позволяют ему продолжить трудиться. В данных причинах указан и уход работника на пенсию.

С уважением Кононова Я А

Можете уволиться во время больничного написав заявление на имя руководителя. По своей инициативе Вы можете уволиться во время больничного.