Как подать заявление на выплату половины алиментов на сберкнижку ребенка до 18 лет?

Здравствуйте!Я плачу алименты,но при этом бывшая жена тратит их не по назначению,то есть не на ребенка ,а на себя.Могу ли я подать заявление,чтоб половину ей выплачивали,а половину,на книжку ребенку до 18 лет.Чтоб ребенку на учебу копилось.

, Саша, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По закону алименты должны предназначаться и расходоваться на содержание ребенка.

В соот. со ст.60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Бывают ситуации, когда получатель использует средства в основном на собственные интересы. Это и будет являться одной из основных причин того, чтобы часть алиментов перечислялась на отдельный счет.Поэтому вы вправе в судебном порядке подать заявление на перечисление не более пятидесяти процентов от сумм выплачиваемых вами алиментов,  на счет, ребенка.