292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как рассчитывается рабочее время учителя в каникулы?

Как рассчитывается рабочее время учителя в каникулы? В праве ли администрация к рабочему времени прибавить время на обеденный перерыв?

23 Марта 2019, 07:42, вопрос №2300819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
11986
ответов
3378
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п.11 части 1 Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством и календарным учебным графиком.

То есть согласно Закона каникула предназначены именно для учащихся, а для преподавательского персонала.

Конкретно время работу педагогов во время каникул определяет Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”,(п.4.6) в котором говорится, что :-

Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.

Так что право у администрации установить график работы в каникулы-имеется

23 Марта 2019, 09:00
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Нижний Новгород
Имеет ли право администрация добавить к рабочему времени учителя ещё 30 мин на перерыв для приёма пищи? Моя нагрузка 34 ч при 6 дневной рабачей недели, рабочий день непрерывный. Входит ли время приёма пищи в рабочее время учителя школы-интерната в каникулярное время?
23 Марта 2019, 10:31
11986
ответов
3378
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Конечно имеет право согласно ст.108 ТК, даже обязаны

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается

Так что это исключительно ваше личное время

23 Марта 2019, 10:35
Людмила
клиент, г. Нижний Новгород
Пункт 1.5 в приложении к приказу Минобрнауки РФ №536 от 11 мая 2016г перерыв не устанавливается
23 Марта 2019, 10:41
11986
ответов
3378
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Ну так вы полностью прочитайте-

1.5. Правилами внутреннего трудового распорядка организации в течение рабочего дня (смены) для педагогических работников и иных работников предусматривается перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Конкретная продолжительность указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
В случаях, когда педагогические работники и иные работники выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Педагогическим работникам и иным работникам в таких случаях обеспечивается возможность приема пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

А в каникулярное время у вас нет непрерывного выполнения обязанностей, поэтомуприменяется п.4.6 Приказа именно для каникул

23 Марта 2019, 10:55
Людмила
клиент, г. Нижний Новгород
А так же пункт 4.2. Ведь в учебное время такого перерыва не было.
23 Марта 2019, 10:53
11986
ответов
3378
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
п.4.2 В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени

Раздел 4 как раз и касается только каникул

23 Марта 2019, 10:56
Людмила
клиент, г. Нижний Новгород
п 4.2 «работают по нагрузке, определённой до начала каникулярного времени»
23 Марта 2019, 11:06
11986
ответов
3378
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

русским языком же написано-

п.4.2 В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников,уточняется режим их рабочего времени
23 Марта 2019, 11:09
Людмила
клиент, г. Нижний Новгород
Жаль, мы очень надеялись, что правы. Спасибо, что уделили мне внимание!
23 Марта 2019, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.