Имеет ли смысл истцу подавать кассацию на определение Арбитражного суда по снижению неустойки?

Добрый день!

Суть вопроса.

Были заключены два Договора поставки с Общественной организацией. Согласно двум договорам поставки (идентичным по сути), при нарушении сроков оплаты были предусмотрены пени в размере 0,5% в день от суммы задолженности. В итоге сумма пени практически сравнялась с суммой основного долга.

Арбитражный суд первой инстанции поддержал требования Истца в полном объеме. Апелляционный суд значительно снизил сумму неустойки до двухкратной ставки рефинансирования ЦБ, применив положения статьи 333 (суд сослался, что Ответчик - Общественная организация не является коммерческой, отсутствие доводов Истца о понесенных неблагоприятных последствиях и несоразмерности заявленной пени к сумме основного долга).

Что Вы можете посоветовать, исходя из возможных действий Истца?

1. Подать кассацию в суд третьей инстанции (только на какие положения ссылаться в кассационной жалобе?)

2. Подать иск о пересчете процентов по двухкратной ставки рефинансирования ЦБ по новому графику? Т.к. с момента подачи первого иска прошло более полугода. Здесь вопрос - нужно подавать отдельный иск по пересчету пени или кассацию в суд третьей инстанции.

3. Иное....

Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Якутск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Ставка рефинансирования ЦБ РФ (она же ключевая ставка) составляет 7,75% годовых. Ставка действует по 28 апреля 2019 года. Срок действия установил ЦБ РФ.                                                  В отношениях с контрагентами Гражданский кодекс также подразумевает использование ставки рефинансирования. Так, например, ст. 809 ГК РФ позволяет взыскать с заемщика сумму процентов исходя из банковской ставки, если в договоре условия по процентам не прописаны. А взаимные санкции за нарушение обязательств по договорам (штрафы, пени за просрочку платежей, опоздание со сроками поставки и т. д.) часто в договорах также привязаны к ставке рефинансирования.

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Для применения положений ст. 395 ГК РФ на практике необходимо определить:

момент начала начисления процентов;
момент окончания начисления процентов;
размер процентной ставки;
порядок расчета.

По общему правилу исчисления сроков, начисление процентов за пользование чужими денежными средствами начинается на следующий день после календарной даты, когда обязательство должно было быть исполнено (ст. 191 ГК РФ).

Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Обязательно подавайте кассацию в высшую инстанцию.