Раздел квартиры при разводе, если она куплена во время брака в ипотеку

У меня такая ситуация. Мы с женой разводимся и у нас есть общая квартира купленная во время брака в ипотеку с привлечением мат. капитала. По кредитному договору я заёмщик, жена созаёмщик. На данный момент ипотека ещё не погашена и погашать ипотеку ещё долго. На данный момент у нас с женой по 1/2 доли в данной квартире, но после погашения ипотеки мы нотариально обязались с женой выделить доли детям, но в каком количестве не обговаривалось. Я сейчас один прописан в данной квартире. У меня вопрос можно по суду или еще как выселить меня из квартиры? Хотел добавить, что это у меня единственное жильё и другой собственности у меня нет, только у моей мамы есть однокомнатная квартира в которой она одна там и проживает.

, Денис, г. Саратов
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Как делится ипотека при разводе, однозначно не смогут ответить даже в юридическом отделе банка. Условия раздела зависят от обстоятельств расторжения брака и порядка исполнения кредитных обязательств. Чтобы найти оптимальное решение проблемы, необходимо знать основные принципы раздела обремененного имущества. Раздел совместно нажитого недвижимого имущества регламентируется Семейным Кодексом. Согласно п. 1 ст. 39, имущество и долги делятся между супругами в равных долях. Однако когда срок ипотечного кредита не истек, достаточно сложно разделить квартиру, находящуюся под залогом. Открытое сотрудничество с банком поможет быстро завершить раздел ипотечной жилплощади и снизить моральные издержки. Без согласия кредитной организации невозможно самовольно разделить квартиру. При разделе имущества, обремененного ипотекой, суд принимает во внимание пожелания банка. Срок и условия ипотечного договора играют решающую роль при разделе жилплощади в ходе бракоразводного процесса. Чтобы учесть интересы обоих супругов и кредитной организации, можно поделить квартиру и долг по ипотеке следующими способами:

Оформить соглашение. В нем должен быть прописан порядок погашения кредита и доли супругов на жилплощадь. О соглашении необходимо уведомить банк заранее, и лишь после этого оформлять расторжение брака. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке.                                                                                          Один из супругов может отказаться от прав на квартиру. Отказ заверяется у нотариуса. Подписав отказ, супруг освобождается от выплаты долга по ипотеке и лишается прав на недвижимость. Вся сумма кредита ложится на экс-партнера. Чтобы отказ вступил в силу, банк должен дать свое согласие. Таким образом, расторгается текущий договор и заключается новый, где основной заемщик — владелец квартиры.                                                                                                      Супруги могут продать квартиру. Продажа также должна быть согласована с кредитной организацией. После совершения сделки задолженность перед банком должна быть полностью погашена. Оставшаяся сумма делится между супругами пропорционально их доли в недвижимости. Без согласия банка продать квартиру невозможно — нотариус не пропустит сделку, так как имущество находится в залоге.                                                                            Согласно брачному контракту. При его наличии имущество и ипотечный долг делятся по определенному договором регламенту. Сегодня большинство ипотечных займов выдается с обязательным условием заключения брачного контракта. Адвокаты советуют не пренебрегать возможностью заранее разделить обязанности. Это в существенной степени упрощает дележ имущества и финансовых обязательств перед кредитной организацией.

Если супругам не удается прийти к компромиссу, спор о разделе жилплощади разрешается в ходе судебного слушания. После того как суд вынесет решение и установит доли, банк расторгает текущий ипотечный договор и заключает с каждым из бывших супругов новое соглашение. Сумму кредита делят пропорционально установленным долям в жилплощади.

Добрый день! По поводу выдела доли детям, то эта квартира оформляется на детей и родителей по равным долям, т.е. по 1/4. По вопросу вашего выселения, то вас никто не выселит из квартиры, которая находится в вашей долевой собственности. Максимум, ваша супруга может потребовать через суд определить порядок пользования общей собственностью.