Как действовать, если собственник отказывается от сделки с мат капиталом?

Здравствуйте, подскажите столкнулась с такой ситуацией.

У меня был в собственности квартира в двухквартирном доме и земельный участок в деревне. Я решила его там продать под маткапитал. Нашла покупателей,они дважды приходили смотрели его, их все устроило. В итоге мы пошли на сделку, обратились в МФЦ, там нам сказали , что земельный участок под маткапитал купить невозможно и нужно оформить чисто формально, что земельный участок купили за наличные. Мы указали в договоре купли продажи, что они(покупатели) купили у меня участок за 10 тысяч рублей (по факту этих денег я не видела), а квартиру за маткапитал. Сделка прошла хорошо, новый собственник получил документы. А теперь этот собственник отказывается подавать документы в пенсионный фонд, требуя, чтобы я им вернула из маткапитала 70тыс (якобы на восстановление стайки, для содержания домашних животных), если я им их не отдам, то они отказываются подавать документы в ПФ. Как мне быть и что делать?

, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Это шантаж и обман.

Создайте все условия для законной аудио и видео фиксации переговоров с покупателем. Все записывайте и фиксируйте. В дальнейшем это пригодится в суде. Задавайте в разговоре вопросы так, чтобы в суде можно было доказать факт шантажа со стороны покупателя. Зафиксируйте факт шантажа со стороны покупателя. Начинайте переходить в наступление на покупателя. Намекните, что готовы передать дело в СК или ФСБ. Начинайте свои переговоры с покупателем на своих условиях.

В действующем российском уголовном законодательстве термин «шантаж» используется в шести случаях: п. «г» ч. 2 ст. 127.2, ст. 133, ч. 2 ст. 185.5, ч. 1 ст. 302, ст. 304, ч. 2 ст. 309 УК РФ. При этом определение данного понятия в уголовном законе отсутствует, не предлагаются официальные разъяснения данного термина и на уровне Пленума Верховного Суда РФ. Применение же метода систематического толкования уголовного закона также не позволяет сделать однозначные выводы о существе понятия шантажа.

Вымогательство – выделенное в отдельный состав (статью 163 УК РФ) преступное деяние, под которым понимается незаконное истребование у лица денег, материальных ценностей