Увольнение при сокращении отдела и нахождении в декретном отпуске
Добрый вечер, я официально трудоустроенна. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Весь мой отдел сократили. Кого-то уволили по соглашению сторон. Мне скоро выходить из декрета. Что будет со мной?
, Юлия, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Юлия, здравствуйте.
До достижения ребенком трех лет сократить Вас работодатель не вправе. Работодатель должен сохранить за Вами рабочее место в соответствии с условиями трудового договора. По достижении ребенком трехлетнего возраста Вам может быть вручено уведомление о сокращении, с соблюдением процедуры, предусмотренной Трудовым кодексом РФ (уведомление за 2 месяца до увольнения, предложение имеющихся вакансий, выплата компенсации).