Как лишить родительских прав супруга, который не уплачивает алименты?

Как лишить родительских прав? Если супруг не уплачивает алименты на детей и уехал в другую страну Германию. С чего начать.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Наталья!

Обращайтесь в суд.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Наталья!

Для начала вы можете добиться от супруга проживающего в Германии выплаты алиментов, для этого надо обращаться в суд в Германии а не в РФ. Технически и юридически это сделать несложно. Алименты установят и вы их будете получать.

Что касается лишения родительских прав то, для должны быть веские основания,  предусмотренные ст. 69 СК РФ,  и для  этого надо  обращаться с исковым заявлением в суд в РФ. Отъезд на ПМЖ не является основанием для лишения родительских прав, а вот злостное уклонение от уплаты алиментов — вполне.

Желаю удачи!