Какова процедура приобретения акций Газпром?

Добрый день, уважаемые специалисты! Вопросы насчет покупки акции. Насколько я могу знать, одной из выгоднейших компании чтоб это сделать, является Газпром. Если кто-то считает что есть компании, где выгода больше, пожалуйста, посоветуйте. Но рассмотрим вопрос на примере Газпрома.

1) Какова примерная процедура покупки? Много ли в ней волокиты?

2) Вроде в интернете их покупают, и в офисе компании можно купить, насколько я знаю. Но официально купить можно только в самом офисе, да? Какой вариант лучше?

3) Если я куплю акции на 50 тысяч, но через некоторое время, срочно понадобятся деньги, естественно их нужно будет. Обратно же их туда не возьмут. Как и где я смогу максимально оперативно продать и взять деньги?

4) На разных сайтах есть калькуляторы. Человек имеющий опыт, может быстро все посчитать. За акции ведь регулярно платят, " дивиденты", если я не ошибаюсь. Подскажите, пожалуйста, каков будет доход, в случае если я куплю акции на 20 тысяч, на 50, 100 или 200 тысяч. И сколько раз в году этот доход будет начисляться мне.

Заранее всем спасибо за помощь.

, Дамир, г. Магас
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дамир!

1)Гражданину (физическому лицу) самостоятельный доступ на фондовую биржу, запрещен. Купить — продать акции физлицо, может только, если станет Клиентом и воспользуется услугами специального юридического лица — фондового брокера. Слышали, наверное, «Открытие», «Финам», «БКС» и другие.

2) Для этого, Вам нужно открыть у фондового брокера личный счет и либо, самостоятельно покупать/продавать акции (и иных финансовые инструменты, например) через терминал брокера, либо отдавать приказы на покупку — продажу — трейдерам фондового брокера. Документов нужно немного: попросят гражданский паспорт, СНИЛС и, собственно, нужно внести деньги, на Ваш брокерский счет, открытый у брокера.

Бумажной волокиты немного.

3) Акции «Газпрома» относятся, к так называемым «голубым фишкам», то есть имеют наивысшую ликвидность. Вы, в любой момент времени (в период работы биржи), сможете их купить или продать. Ликвидность финансового инструмента — это возможность быстро его продать (обменять на деньги) без существенной потери в стоимости. На рынке всегда достаточно большое количество как Покупателей («быков»), так и Продавцов («медведей»), что и создает достаточную ликвидность.

4) В настоящее время я вижу, что  нынешняя  рыночная цена 1 акции «Газпрома» составляет 153, 28 рублей. Столько сейчас стоит 1 обыкновенная акция «Газпрома». Привилегированные акции этой компании, на бирже не обращаются.

В соответствии с дивидендной политикой на выплаты акционерам направляется от 17,5% до 35% чистой прибыли Общества при сформированных резервах. В ином случае 10% по РСБУ.

Конечный размер дивидендов определяется Советом Директоров компании. Для получения дивидендов можно не держать акции целый год, но нужно быть держателем этих акций, на дату отсечения («дату отсечки»), то есть, на дату закрытия реестра акционеров, имеющих право на выплату дивидендов. Об этой дате известно заранее. Понятно, что к дате отсечки, цена акции будет расти (все захотят получить дивиденды).

Однако, подавляющее большинство игроков зарабатывают не на этом, а на курсовой разнице акции, на определенном периоде. Например, еще 11 марта 2019 г. одна акция стоила, 150, 59 рубля. Зная (предполагая), что курс акции, к сегодняшнему дню, будет выше, чем 11 марта 2019 г., уже  сейчас можно было бы фиксировать прибыль, примерно 3 рубля на 1 акцию. Но, куда пойдет акция, нсколько и как быстро — никто не знает. Активная биржевая торговля — это торговля предположениями.

Дивиденды начисляются 1 раз в год. Полученные дивиденды облагаются налогом, по ставке:13% для физических лиц-резидентов.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Во многих средствах массовой информации гражданам дается рекомендация: хороший способ вложения свободных денег — приобретение акций. Аакции «Газпрома» являются одними из наиболее ликвидных инструментов российского фондового рынка, включены в первый (высший) уровень листинга на Московской и Санкт-Петербургской биржах (тиккер – GAZP). ПАО «Газпром» — один из первых российских эмитентов, чьи депозитарные расписки стали обращаться на глобальном рынке. В настоящее время ADR ПАО «Газпром» имеют листинг на Лондонской фондовой бирже, обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и европейских биржах, в частности — на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах.

Акции, в соответствии с п. 1 ст. 142 ГК РФ, относятся к ценным бумагам. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ в отношении доходов по операциям с ценными бумагами определены ст. 214.1 НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. При этом абз.18 данного пункта предусмотрено, что налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст. 220 Кодекса, только в случае, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.

К доходам от операций с ценными бумагами применяются следующие налоговые ставки.
Если налогоплательщик, реализующий акции, является российским налоговым резидентом, то сумма НДФЛ исчисляется с применением ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от этих операций за вычетом расходов.
Расходами по операциям с ценными бумагами признаются суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг. Как расходы квалифицируются суммы, истраченные на оплату услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, лицами, осуществляющими ведение реестра; биржевые сборы и др. (Письмо Минфина России от 29.12.2016 N 03-04-05/79180).

Статьей 219.1 НК РФ при определении налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, установлен инвестиционный вычет, в том числе и в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Вычет применяется в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде, определенного в соответствии со ст. 214.1 и 214.9 НК РФ.

Вычет предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании НДФЛ налоговым агентом или при самостоятельном представлении налоговой декларации в налоговую инспекцию.
Важная деталь: вычет применяется только в отношении ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Маловероятно, что обычный гражданин самостоятельно сможет произвести расчеты, воспользовавшись формулой из ст. 219.1 НК РФ. Однако у тех, кому вычет предоставляет налоговый агент, сложностей нет, поскольку именно агент будет вести подсчеты.
Для получения данного инвестиционного вычета у налогоплательщика или налогового агента должны быть в наличии документы, подтверждающие нахождение ценных бумаг в собственности налогоплательщика более трех лет (Письмо Минфина России от 30.06.2016 N 03-04-05/38358).

Кстати, торговать на бирже в электронном виде через такие представленные сервисы, как «Финам», «БКС» и даже «Тинькофф» которые дают заманчивое консультативное и методическое сопровождение своим клиентам, можно не только акциями, но другими ценными бумагами, для начала — облигациями.

Волокиты не много, если зарегистрируетесь на одном из указанных площадок и установите мобильное приложение. Сделки легко можно будет проводить за несколько минут прямо на диване. Вам вышлют подтверждение покупки для предъявления в офисе. В случае надобности деньги можно вернуть, продав все акции или их часть в таком же порядке, как покупали, в учетом выбранного тарифа. Но вернуться они на карточный счет в течение нескольких дней. Тарифы на операции у каждого сервиса свои, с которыми можно ознакомиться на их сайте либо по горячей линии. Порядок начисления, размер и выплаты дивидентов зависит от решений той компании, акции которой Вы приобретете. Например, Северсталь и Роснефть выплачивает два раза в год. Доходность акций и прогноз предугадать трудно, дело это не благодарное, поскольку это высокорисковый инструмент инвестирования свободных денег. И это точно не правовой вопрос, а вопрос экономики, вернее сферы функционирования фондового рынка. Это зависит от Вашего интереса к какому-либо виду акций, инвестиционного портфеля, выбранного инструмента инвестирования, а также на какой период Вы рассчитываете стать их держателем.

Вот, например, прогноз по Газпрому с сайта инвестиционной компании Global Finance.https://glob-finance.ru/blog/P...

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Несмотря на ситуацию, связанную с санкциями в отношении России, компания показывает весьма достойные финансовые результаты. Чистая прибыль «Газпрома» за 9 месяцев 2018 года по РСБУ составила 395,15 млрд рублей против прошлогоднего убытка в 9,2 млрд рублей. Выручка в январе-сентябре составила 3,63 трлн рублей, увеличившись на 19,6%. Прибыль от продаж выросла в 3,2 раза – до 737,2 млрд рублей.

Естественно, грандиозные проекты «Газпрома» требуют значительных инвестиций. Общий объем освоения инвестиций составит в этом году 1,496 трлн рублей, что на 217,498 млрд рублей больше по сравнению с инвестиционной программой, утвержденной в декабре 2017 года. На проекты капитального строительства выделено 984,263 млрд рублей, на приобретение в собственность ПАО «Газпром» внеоборотных активов — 84,806 млрд рублей. Объем долгосрочных финансовых вложений составит 427,259 млрд рублей, что меньше на 12,16 млрд рублей по сравнению с программой прошлого года.

Размер внешних финансовых заимствований составит 518 млрд рублей — выше на 101,029 млрд рублей предыдущего плана. По утверждению самой компании, скорректированный финансовый план обеспечит покрытие обязательств без дефицита в полном объеме.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Газпром» сообщил, что построил 95,5% газопровода «Сила Сибири». Сварено и уложено 2064 км труб на участке газопровода от Якутии до российско-китайской границы. Строительная готовность двухниточного подводного перехода «Силы Сибири» через реку Амур сейчас составляет 90%. Продолжается сооружение приграничной компрессорной станции «Атаманская». Также идут работы по строительству ключевых объектов первого пускового комплекса «Амурского газоперерабатывающего завода», который станет важным элементом цепочки поставок газа по «Силе Сибири».

«Турецкий поток»

По обеим ниткам газопровода «Турецкий поток» уложено 1775 км труб, то есть 95% от общей протяженности морского участка газопровода. Завершено сооружение объектов берегового примыкания в России в районе г. Анапы, ведутся пусконаладочные работы, которые будут завершены в 2018 году. В Турции вблизи поселка Кыйыкей продолжается строительство приемного терминала. Ввод в эксплуатацию обоих газопроводов планируется до конца 2019 года.
«Северный поток-2»

По «Северному потоку-2» компания ведет морскую укладку труб в исключительной экономической зоне Финляндии и в территориальных водах Германии.

Также сообщается о завершении бурения 127 эксплуатационных газовых скважин на базовом для Якутского центра газодобычи Чаяндинском месторождении.

До конца 2018 года «Газпром» планирует приступить к расширению мощностей газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» на участке от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска. Кроме того, на полуострове Ямал, где формируется в перспективе ключевой для отечественной газовой промышленности центр газодобычи, готовится к работе третий газовый промысел Бованенковского месторождения. Компания выполняет пусконаладку основного технологического оборудования. Промысел будет введен в эксплуатацию в конце 2018 года.

Планов и работ, как говорится, громадье! Но есть и плохие новости. Согласно заявлению компании, все платежи от Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заблокированы по решению швейцарских судебных властей.

В мае месяце одна акция компании стоила на Московской бирже 145 рублей. Сейчас в моменте бумаги стоят 153 рубля. Но если вы откроете длинный график компании, например, с 2009 года, – он вас вряд ли порадует.