Отказ в продаже алкоголя без предъявления паспорта

Возраст очевиден 37 лет не однократно покупал алкоголь в этом магазине ( ни разу ни кто не потребовал паспорт ) а сегодня попросили показать паспорт !? как это работает? от настроения продавца ? буквально 3 дня назад покупал алкоголь у этого -же продавца ! что делать в такой ситуации ? вызвать администратора ? Да еще и нахамила --"-А Для Особо Одаренных ! вон там вот Все написано ! " как поступать в такой ситуации !? Спасибо за ответ !

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Вы вправе вызвать полицию и написать заявление о хулиганстве на продавца, при этом просить пресечь их противоправные действия.

В данной ситуации продавец нарушает положения законодательства о публичном договоре, паспорт от Вас требовать не вправе.

Статья 426 Гражданского кодекса Рф:

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касаемо предъявления паспорта, то по правилам продажи спиртосодержащей продукции, алкогольные напитки вправе приобретать лица достигшие совершеннолетия, следовательно  продавец вправе попросить предъявить документ удостоверяющий личность (необязательно паспорт). Что касаемо хамства сотрудника, то каждая точка рознично торговли должна хранить на видном месте книгу предложений и жалоб. В любом случае есть и более радикальные меры  пресечения, но в данном случае не вижу веских оснований для их реализаций.

Если Вам нужна полная консультация по какому либо вопросу либо доп. услуги, то можете обратится в мой личный чат.  Консультация и услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Отказать — имеет право, хамить-не имеет права. Обратитесь к руководству магазина.