Расчет размера обязательной доли в наследстве при наличии завещания

Здравствуйте,

Есть отец, две его дочери, и внук (сын одной из дочерей). Отец умер и оставил в завещании квартиру на внука. Вторая дочь

не согласна с завещанием и хочет свою долю, она является пенсионеркой.

В соответствии с п1. ст 1149 ГК РФ вторая дочь имеет право наследовать независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Каков будет размер ее обязательной доли 1/2 или 1/4? И влияет ли на размер обязательной доли второй дочери вступление в

наследство первой дочери, или же вторая дочь получит одинаковую обязательную долю независимо от того будет ли вступать в

наследство первая дочь или нет?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательная доля у дочери-пенсионерки 1/4 часть. И она не зависит ни от чего.