Пожалуйста подскажите. Очень сильно буду благодарна

Скажите пожалуйста, у меня такой вот вопрос. Я тренер по акробатике в акробатической школе. Но так как в душе и прошлом спортсмен, не могу без тренировок и выступлений.. и решила себе в дуэт найти девочку . Теперь мы в паре, и у нас образовался акробатический дуэт, нас уже стали приглашать выступать. Но я хочу выступать от своего имени, а не от имени школы, в которой преподаю.. скажите пожалуйста, нам нужно регистрировать свой акробатический дуэт? Если да, то где и как?? Пожалуйста подскажите

, Мария, г. Великий Новгород
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, вы являетесь исполнителем.

Вам, принадлежат только исключительные права ( имущественные права автора). Объекты, авторских и смежных прав не подлежат регистрации.

ГК РФ Статья 1315. Права исполнителя

Исполнителю принадлежат:
1) исключительное право на исполнение;
2) право авторства — право признаваться автором исполнения;
3) право на имя — право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 1314 настоящего Кодекса, право на указание наименования коллектива исполнителей, кроме случаев, когда характер использования исполнения исключает возможность указания имени исполнителя или наименования коллектива исполнителей;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) право на неприкосновенность исполнения, в том числе постановки, — право на защиту исполнения от всякого искажения, то есть от внесения изменений, приводящих к извращению смысла или к нарушению целостности восприятия исполнения, в его запись, в сообщение в эфир или по кабелю, при доведении исполнения до всеобщего сведения, а также при публичном исполнении постановки спектакля.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений.
3. Права исполнителя признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на исполняемое произведение.

ГК РФ Статья 1317. Исключительное право на исполнение

1. Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на исполнение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Исполнитель может распоряжаться исключительным правом на исполнение.

Также, ваше право охраняется законом.
ГК РФ Статья 1316. Охрана авторства, имени исполнителя и неприкосновенности исполнения после смерти исполнителя

1. Авторство, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются бессрочно.
2. Исполнитель вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени исполнителя и неприкосновенности исполнения после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного исполнителем лица от осуществления соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана имени исполнителя и неприкосновенности исполнения осуществляется его наследниками, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

ГК РФ Статья 1318. Срок действия исключительного права на исполнение, 1. Исключительное право на исполнение действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором артистом-исполнителем или дирижером осуществлены исполнение.
Мария
Клиент, г. Великий Новгород
То есть не нужно?? Не обязательно??

Нет, в нашей стране не регистрируют объекты авторских прав и смежных прав. Но, у вас есть   имущественные права на данный объект. Вы имеете право, записать свое исполнение, сообщить по телевидению и, иные способы. Вы, сами решаете, как реализовать свое исключительное право.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.Если в вашем случае, вы желаете получать доход от показа ваших акробатических номеров с напарницей, вы должны соответственно платить налог на доходы согласно норм Налогового кодекса РФ. Следовательно, вы должны либо открыть ип, либо оформить налог на самозанятость.  Если суть вопроса сводилась в этом направлении.

Если же вы просто хотите выступать без получения дохода от этого, то ничего вам регистрировать не нужно, это ваше волеизъявление, добровольное так сказать, хотите выступайте, если вас приглашают и вам этого хочется.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое вам!!!