Как можно законно вернуть переплату по счетчику?

Добрый день! В конце марта подходит срок замены счетчика воды, после зимнего периода образовалась переплата:80 кубок. Подскажите, пожалуйста, можно ли её вернуть или учесть в новом счетчике?

, Наталья Степанова, г. Шахты
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья Степановна.

Обратитесь в управляющую организацию с письменным заявлением о произведении перерасчета, в связи с переплатой за оказание услуг.

Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья Степановна!

Согласно п.61 Правил № 354

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов

Другими словами, если у прибора учета межповерочный не закончился, то исполнитель обязан сделать перерасчет платы.

Успехов.