Могу ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?

Здравствуйте! Есть договор с отсрочкой платежа, согласно одному из пунктов которого Покупатель в случае неисполнения Покупателем обязательства по оплате товара в срок, установленный в п. 3.5. настоящего договора, он по требованию Поставщика уплачивает ему пеню в размере 0,2 % от стоимости неоплаченного Товара за каждый день просрочки. Можно ли продавцу вменить соразмерную ответственность за несвоевременную поставку товара с начислением пеней?

, Юлия, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

добрый день! если договор уже заключен, и в нем нет условия о такой ответственности Поставщика, то внести нужное Вам условие можно только по дополнительному соглашению. Если договор только в процессе подписания, то конечно можно внести такое условие.

В этом случае можно или в устном порядке предложить добавить условие, или направить контрагенту протокол разногласий к проекту договора с Вашей редакцией нужного Вам пункта.