8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подарить долю в ООО третьему лицу?

Здравствуйте! В ООО на протяжении с 2009 года по 2018 год было 7 учредителей, 3 учредителей вышли из состава в декабре 2018 года, выплату еще не сделали, по закону в марте 2019 нужно выплатить, оставшиеся 4 участников хротят получить дивиденды, ситуация в УК плачевная (чистой прибыли как таковой нет), но исходя из закона сначала уплачивается вышедшим участникам и после выплаты через 60 дней дивиденды оставшимся участникам. 3 учредителей имели по 12,5%, еще один 12,5%, но он написал доверенность на право подписи и распоряжением доли по своему усмотрению, а так же купли-продажи доли доверенному лицу. в январе учредители распределяют доли и у каждого по 25%, вопрос: Имеет ли право доверенное лицо, у которого доверенность на 12,5 % , но после распределения доли 25% подарить долю третьему лицу, минуя участников и по какой цене? Вопрос по доле, соответственно нужно доверенность переоформлять на 25% владения доли с правом не только купли-продажи, но и дарения третьему лицу? Как это законно сделать и с меньшими потерями? Именно долю доверенного лица третьему лицу, а не участникам общества?

Показать полностью
, Жанна, пгт. Селенгинск
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Отчуждение доли в организации путём дарения регулируется ГК РФ (ст. 572) и Законом об ООО №14-ФЗ (ст. 21). Основанием для передачи доли в уставном капитале, а также прав и обязанностей участника ООО другому лицу является оформленная надлежащим образом двусторонняя сделка. Обязательными условиями для неё являются:



согласие обеих сторон — дарителя и получателя;
разрешение заинтересованных лиц;
нотариально заверенный договор;
государственная регистрация сделки.

«По умолчанию» закон №14-ФЗ (ст.21 п.2) при дарении доли не требует разрешения от других участников общества. Однако в вопросе отчуждения долей приоритет имеют положения, зафиксированные в Уставе ООО. Если в документе этот момент не затрагивается, значит, учредители вправе свободно распоряжаться своей частью фирмы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019