Возможно ли подарить долю в ООО третьему лицу?

Здравствуйте! В ООО на протяжении с 2009 года по 2018 год было 7 учредителей, 3 учредителей вышли из состава в декабре 2018 года, выплату еще не сделали, по закону в марте 2019 нужно выплатить, оставшиеся 4 участников хротят получить дивиденды, ситуация в УК плачевная (чистой прибыли как таковой нет), но исходя из закона сначала уплачивается вышедшим участникам и после выплаты через 60 дней дивиденды оставшимся участникам. 3 учредителей имели по 12,5%, еще один 12,5%, но он написал доверенность на право подписи и распоряжением доли по своему усмотрению, а так же купли-продажи доли доверенному лицу. в январе учредители распределяют доли и у каждого по 25%, вопрос: Имеет ли право доверенное лицо, у которого доверенность на 12,5 % , но после распределения доли 25% подарить долю третьему лицу, минуя участников и по какой цене? Вопрос по доле, соответственно нужно доверенность переоформлять на 25% владения доли с правом не только купли-продажи, но и дарения третьему лицу? Как это законно сделать и с меньшими потерями? Именно долю доверенного лица третьему лицу, а не участникам общества?

, Жанна, пгт. Селенгинск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Отчуждение доли в организации путём дарения регулируется ГК РФ (ст. 572) и Законом об ООО №14-ФЗ (ст. 21). Основанием для передачи доли в уставном капитале, а также прав и обязанностей участника ООО другому лицу является оформленная надлежащим образом двусторонняя сделка. Обязательными условиями для неё являются:

согласие обеих сторон — дарителя и получателя;
разрешение заинтересованных лиц;
нотариально заверенный договор;
государственная регистрация сделки.

«По умолчанию» закон №14-ФЗ (ст.21 п.2) при дарении доли не требует разрешения от других участников общества. Однако в вопросе отчуждения долей приоритет имеют положения, зафиксированные в Уставе ООО. Если в документе этот момент не затрагивается, значит, учредители вправе свободно распоряжаться своей частью фирмы.