Правомерно ли истец продал предмет иска во время судебного процесса?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Продали трактор, Потребитель - посредник все принял акты подписал. При поставке в эксплуатирующую организацию оказалось что трактор не той комплектации. Договор они между собой расторгли.

Претензий нам не предъявляли. За месяц до окончания гарантийного срока подали в арбитраж иск с требованием о замене товара. Арбитраж идет, а трактор истец продал другой организации.

Обязаны ли они отозвать иск?

, Грибовский Василий Анатольевич, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отзыв исковых требований — это отказ от иска. Отказ от иска — добровольное действие. Принудить к отказу от иска нельзя.

Однако если истец продал предмет спора. то он становится ненадлежщим истцом. В такой ситуации возможно два пути:

1. Вы подаете в суд обоснованное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что истец является ненадлежащим по причине отчуждения предмета спора.

2. Истец производит замену стороны в процессе, т.к. при продаже трактора к новому собственнику переходят ВСЕ права предыдущего владельца.

Советую Вам заявить такое ходатайство, но к нему необходимо будет прикрепить доказательство того, что собственником трактора на сегодняшний момент является другое лицо.