8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае можно подтвердить, что деятельность не велась?

у супруга было открыто ИП,но деятельность не велась,как подтвердить что дохода не было?куда пойти?какие документы предоставить?

22 марта 2019, 07:56, инга, п. Коровино
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кому подтвердить? Какая система налогообложения?

22 марта 2019, 08:45
0
0
0
0
инга
инга
Клиент, п. Коровино
оформляю выплаты из мат.капитала, муж на данный момент безработный, но в 2018 году было ИП(на данный момент закрыто) и просят подтвердить доход, но как доказать что дохода не было и деятельность не велась
22 марта 2019, 08:52

Какая система налогообложения?

22 марта 2019, 08:53
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Инга!

Вероятно Ваша ситуация заключается в том, что Вам поступили требования об оплате во внебюджетные фонды (ФСС, ПФР, ОМС). Если так, от оплата этих страховых взносов осуществляется независимо от того, осуществлялась субъектом предпринимательская деятельности, фактически, или не осуществлялась.

22 марта 2019, 08:48
0
0
0
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Порядок подтверждения доходов индивидуальными предпринимателями четко определен законом. Всё зависит от системы налогообложения и были ли в найме работники. В том случае, если деятельность не велась и сотрудников не было, то:
1. ИП, которые применяют ОСНО, в качестве подтверждения доходов выступает декларация 3 НДФЛ. Подается годовая нулевая декларация без отражения дохода.
2. ИП, применяющие упрощённую систему налогообложения (УСН 15% доходы минус расходы), подают готовую нулевую декларацию 3 НДФЛ, а также должны вести Книгу учета доходов и расходов, которая позволяет определять налоговую базу для исчисления налогов.
3. ИП, применяющие упрощённую систему налогообложения (УСН 6%) могут подтвердить свой доход путем подачи декларации УСН, а также должны вести Книгу учета доходов и расходов.
4. ИП находящиеся на ЕНВД, обязаны подавать ежеквартальный отчет в ИФНС. При этом, размер налога для каждого вида деятельности имеет фиксированное значение, исходя их уровня предполагаемой доходности, физического показателя и корректирующих федеральных и региональных коэффициентов. То есть, фактический доход, который ИП получает на ЕНВД на самом деле, в любом случае, отличается от того, что предполагается при расчете этого налога. При данной системе налогообложения, если ИП не вело деятельность, то он обязан подтвердить документально почему не велась деятельность и не было дохода.
Если вы не собираетесь вести деятельность, то закрывайте ИП, как можно быстрее. Долги в ПФР можно будет погасить после закрытия.
Для подачи на МСК (ежемесячные выплаты семьям с низким доходом), Вам в качестве подтверждения дохода необходимо предоставить поданные налоговые декларации по ИП супруга с отметкой ИФНС о принятии.

22 марта 2019, 09:00
0
0
0
0
ИП, применяющие упрощённую систему налогообложения (УСН 15% доходы минус расходы), подают готовую нулевую декларацию 3 НДФЛ

Вы о чем? ИП на УСН не подают декларацию 3-НДФЛ.

22 марта 2019, 09:04
инга
инга
Клиент, п. Коровино
а если декларации в нологовую не подавались?
22 марта 2019, 10:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли не платить налог на ИП, если деятельность не велась?
Добрый день. помогите пожалуйста. ИП деятельность не действует больше 10 лет, но было не закрыто. Можно ли доказать, что деятельность не велась и не платить долг, который уже удерживается через суд. Закрыта ИП деятельность 12 марта 2019 года
02 апреля 2019, 00:39, вопрос №2312648, Татьяна, п. Литовко
1 ответ
Налоговое право
Как отказаться от оплаты патента ИП, если деятельность не велась?
Добрый день! У меня вопрос, могу ли я не оплачивать патент, если так получилось, что деятельность не велась.. Патент действует с 01.01.2017 по 28.02.2017 Когда я подала заявление на патент, налоговики очень долго не могли дать ответ одобрен он или нет... даже в январе я звонила им и они не могли дать точного ответа, говорили все время перезвонить через пару дней.. в итоге я подумала, что мне его не одобрят, т к обязаны были в течении 5 дней уведомить меня. Далее я навсякий случай заходила в онлайн кабинет ип, изредка проверяя, вдруг одобрят. И вот в середине февраля я как обычно зашла в онлайн кабинет и вижу, что меня перевели на патент. В итоге деятельность я не вела... что мне делать, что бы его не оплачивать?
27 февраля 2017, 09:14, вопрос №1553455, Лариса, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Можно ли подать нулевую декларацию ЕНВД с приложением письма о том, что деятельность не велась?
Добрый день. У ИП основной вид деятельности указан 47.11 Торговля розничная преимущественно продуктами питания, налогообложение ЕНВД. ИП встал на учет в налоговом органе 05.08.16, но деятельность не вел и закрыл ИП 26.12.16. Налоговый орган требует сдать декларацию ЕНВД. Можно ли подать нулевую декларацию с приложением письма о том что деятельность не велась?
14 января 2017, 14:21, вопрос №1499653, Екатерина, г. Вышний Волочек
1 ответ
Пенсии и пособия
ИП закрыто, деятельность не велась совсем, нахожусь в декрете, как не оплачивать взносы в ПФ?
Добрый вечер! Подскажите пжл... Ситуация такая.. в 2011г устроилась на работу, там попросили открыть ИП и оформить договор найма и тд. Пока ИП открыла (открыла его не сразу)проработала в данной организации 2 месяца, потом уволилась и устроилась на другую работу, но там было первые пол года без оформления.. Ни чего провести через ИП не успели, счета не открывала... Подавала 2-3 квартала пустую отчетность в налоговую (НДС), после этого дело забросила, хотела закрыть, да времени не было, так и осталось, закрыла в итоге в январе 2016г. В период 2013 и по сегодняшний день нахожусь в декретном отпуске, не прерывно. Сейчас мне пришло письмо с ПФ о том что нужно предоставить сведения о доходах за 2014 и 2015гг и сумма страховых взносов составит за 2014г 138627,84 р, 2015г 148886,40 р. Можно ли как то подтвердить что деятельность не велась, если отчеты я не сдавала за эти года.Плюс то что я нахожусь в декретном, чтоб мне не пришлось оплачивать данные суммы.. С первой беременностью уходила в декрет с другой организации, а дальше все оплачивала соц защита, т.к эта организация закрылась.
09 июля 2016, 19:22, вопрос №1309501, Диляра, г. Казань
2 ответа
Трудовое право
Отпуск директора без содержания, если деятельность не ведется
Здравствуйте. Фирма ООО на общем режиме открылась 20.06.2016г. - один учредитель, директором назначен другой человек. Можно ли пока деятельность не ведется, чтобы директор ушел в отпуск без содержания по своему желанию написав заявление? И на кого он должен его писать в данном случае?
06 июля 2016, 07:22, вопрос №1305925, Алена, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2019