Какие действия нам предпринять, чтобы не потерять квартиру?

Здравствуйте! Отцу в 2008 году предоставили квартиру площадью 46 кв.м. по договору социального найма от министерства образования (отец работал директором школы). В квартире прописаны отец, я — его сын, моя жена и двое наших несовершеннолетних детей. В 2014 году мы с супругой купили однокомнатную квартиру площадью 40,3 квадратных метра (материнский капитал+ипотека (выплачена)). Квартиру сдаем в наем. Постоянно проживаем в квартире, которую выделили отцу по договору соц. найма, только я, жена и 2-е наших детей. 18 февраля 2019г. отец скоропостижно скончался. Какие действия нам предпринять, чтобы не потерять квартиру, которая была выделена отцу по договору соц. найма и могут ли нас из нее выселить?

, Александр, г. Челябинск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Собственником квартир, предоставляемых по социальному найму, является государственный или муниципальный фонд жилья. Согласно условиям, установленным в 60 статье ЖК, собственник обязуется передать квартиру нанимателю, то есть гражданину РФ для бессрочного пользования. Документ (договор) подписывается обеими сторонами. Обычно от имени собственника действует (подписывает договор) Управление имуществом – орган самоуправления, относящийся к местной администрации.

У всех членов семьи нанимателя одинаковые права и обязанности – они несут коллективную ответственность по обязательствам договора. В случае смерти нанимателя, договор заключается с членом семьи, проживающим в квартире (согласно статье 672 ГК РФ, пункт 2).