Отказ от отцовства

Здравствуйте! Мой вопрос относится к категории семейного права. Подскажите как действовать в такой ситуации: у лиц не состоявших в браке родился ребенок, отец усыновил и дал свою фамилию! Теперь он хочет отказаться от отцовства и забрать фамилию, с ребенком он не видеться и не принимает участие в его содержании! Мать согласна на лишение его родительских прав! Ребенку 11 месяцев. Как оформить эту процедуру? Свидетельство о рождении ребенка делали по месту жительства матери в Астрахани, отец ехать туда не имеет желания и хочет все процедуры сделать из Москвы. Возможно ли это? Нужно ли нотариально заверенное заявление об отказе? Можно ли его просто отправить из Москвы в Астрахань? Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия Бушуева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Если мужчина именно усыновил ребёнка, как Вы написали, то есть был объявлен в судебном порядке его усыновителем при том, что не являлся его биологическим отцом, то и отмена усыновления возможна только в судебном порядке. При этом тот факт, что усыновитель в течение 11 месяцев не принимал участия в содержании и воспитании ребёнка, и даже его не видел, служит достаточным основанием к отмене усыновления.

Но более вероятно, что Вы имели в виду внесудебное признание отцовства. С этим значительно труднее. Согласно статье 52 СК РФ оспаривание отцовства также возможно только в судебном порядке. При этом требование мужчины не может быть удовлетворено, если в момент признания им своего отцовства, он знал, что фактически отцом не является. Следовательно, потребуется предъявление суду доказательств того, что ему эта тайна открылась только впоследствии.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст.70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

То есть, Вам или отцу следует подать соответствующее заявление в районный суд по месту жительства с необходимыми документами. ПРи этом нотариального заявления не требуется. При необходимости возьмите адвоката для защиты своих интересов, либо представляйте свои интересы самостоятельно.

В процессе рассмотрения дела в суде будет предоставлена возможность письменного соглашения между истцом и ответчиком о лишении отца родительских прав.

ПРи этом необходимо Разъяснить мотивы лишения родительских прав.

Основанием в случае лишения родительских прав может служить согласно абзацу 2 ст. 69 Семейного Кодекса Российской Федерации уклонение от выполнения обязанностей родителей и «злостном уклонении от уплаты алиментов». Существует лишение родительских прав, которое освобождает детей от обязанности ухода и содержания родителей в старости, упраздняет льготы и выплату государственных пособий. Но лишение отцовства не освобождает от обязанности содержания ребенка (пункт 2 статьи 71 СК РФ), которое прекращается только с его усыновлением другим родителем.

Таким образом, ВЫ сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению искового заявления, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара