Как рассчитать госпошлину за подачу иска по задолженности ООО?

здравствуйте , как рассчитать госпошлину за подачу иска по задолженности ооо? нужно ли к сумме долга приплюсовывать пошлины и судебные расходы (т.к судебные расходы будут взысканы с должника)

, Елена, г. Красноярск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Елена, добрый день. Для расчета госпошлины используют цену иска. Цена иска состоит из всех материальных требований истца, то есть включая все суммы которые вы просите взыскать.

Евгений Басов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебные расходы, в том числе расходы, понесенные на оплату услуг представителя, в цену иска не входят. Анализ судебной практики показывает, что достаточно часто расходы, связанные с оплатой услуг представителя, заявители включают в цену иска, в связи с чем неправильно определяется размер оплачиваемой госпошлины (она уплачивается в размере большем  установленного законом).
 Поэтому при обращении с иском и определении размера заявленных требований, а следовательно, и для правильного определения размера государственной пошлины необходимо обращать внимание на правила определения цены иска, установленные ст. 103 АПК.

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;
2) по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы;
3) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
4) по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.
В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.
Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.