Как решить проблему, если я в другом городе, а бабушка отказалась присматривать за моими детьми?

Здравствуйте!У меня трое детей (9;7;5).Два месяца назад я уехала в г.Пермь работать.Перед этим я договорилась с мамой что она осталась с детьми.Она была не против.Но через два месяца она отказывается оставаться с детьми (хоть я и перечисляла им Деньги) забрать я их не могу т.к у меня нет пока условий.Что мне делать помогите.

, Надежда Распопова, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

против.Но через два месяца она отказывается оставаться с детьми (хоть я и перечисляла им Деньги) забрать я их не могу т.к у меня нет пока условий.Что мне делать помогите.

Надежда Распопова

В данной ситуации это больше человеческий вопрос, а не юридический. Попробуйте в своем городе оформить доверенность на кого-либо из своих знакомых на представление интересов Ваших детей и отправить эту доверенность нотариусу в Вашем городе в электронной форме, нотариус заверит доверенность и выдаст доверенному лицу. В данной ситуации могут быть основания для лишения Вас родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для такой ситуации, как ваша необходимо устанавливать опеку. По ч.1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Вы не указываете, где отец ребенка. Поскольку дети должны проживать совместно с законными представителями, в ваших действиях есть состав административного правонарушения по части 1 ст. 5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев