Имеет ли право моя мама получать ещё и пенсию по инвалидности?
Моя мама получает пенсию по старости 18000 рублей. У нее произошел инсульт тяжелой формы. Будем оформлять инвалидность. Вопрос: имеет ли она право получать ещё и пенсию по инвалидности?
, ирина, г. Новосибирск
Андрей Распутин
Здравствуйте!
Нет, страховая пенсия может быть назначена только по одному основанию
На основании части 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Речь может идти о повышении фиксированной выплаты к пенсии, в случае, если будет установлена инвалидность 1 группы.
Так, в силу части 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.