Как в данном случае поступить с ДТП и последствия?

Добрый вечер! Сегодня ехал на машине родителей, а не на своей...и попал в ДТП. Машина, которая ехала сзади, стала совершать обгон,(при этом сильно ко мне прижималась). Несмотря на то,что я притормаживал и подал звуковой сигнал, она притерлась (поцарапав крыло и повредив зеркало). Остановившись, из данного автомобиля вышел недовольный человек, посмотрел, сел в машину и уехал, тем самым покинув место ДТП. Я выставил знак аварийной остановки, поставил на аварийку, вызвал гаишников. Когда они приехали, посмотрели запись с видеорегистратора, стали составлять протокол. Но! Из-за волнения я перепутал документы на машину. И дал птс и страховку на свою машину, а не на машину родителей. Инспектор ничего не сказал, все оформил, и сказал,что нужно скинуть запись в регистратора,чтобы нашли этого человека. Но что мне сейчас делать? Если в протокол записали данные моей машины, а не родителей! просто из-за того,что я из-за стресса перепутал их! Чья эта ошибка? и что делать в таком случае?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Тут важно помнить, что процессуальный кодекс дает свидетелю практически такие же права, как и подозреваемому и самое главное из них – возможность вовремя воспользоваться услугами защитника. Есть одно маленькое правило, которое знает каждый следователь. Отказаться от показаний данных ранее можно без последствий только в случае, если фигурант уголовного дела допрашивался вообще без адвоката. Поэтому случаев, когда человек допрашивается без адвоката, практически не бывает. Основными показаниями будут считаться те, что даны на суде в ходе судебного следствия. Причина изменения показаний также имеет значение, но не очень. Конечно, желательно иметь довольно убедительный повод и их очень много. Практически, любой повод может являться основанием изменения показаний.