Что делать, если банк увеличил процентную ставку по автокредиту?

Добрый вечер! Вопрос такого характера брал в автосалоне машину в автокредит, должностные лица банка при автосалоне обманным путем навязали страховку жизни! При моем отказе обманули что ежемесячный платеж будет больше порядка 500рублей! Я и согласился!

Через день подал письменное заявление на возврат страховой в размере 51000! После того как их мне вернули я внёс их в счёт досрочного погашения! Сумма ежемесячного платежа уменьшилась с 14430 до 12712 разница примерно 1700 рублей!

Через некоторое время банк поднял мне процентную ставку на 3 процента и платеж стал 13242 примерно на 500 больше! Получается сотрудники мошенническим путем обманули меня! Можно ли их как нибудь за мошенничество наказать и моралку мне вернуть? и ещё проценты которые они посчитали включив эти 51000 Рублей страховой включив в счёт кредита?

, Фанис, г. Казань
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Если обратиться к статье 310 ГК РФ, то становится понятным, что в одностороннем порядке банк не вправе изменить процентную ставку по уже выданному кредиту. Повышение ставки по кредитному договору будет означать изменение условий договорных обязательств с одной стороны, что в отношениях с покупателем банковских продуктов разрешено лишь в некоторых случаях. Следует уточнить, что повышение ключевой ставки Центробанком не является основанием для аналогичного повышения процентной ставки по выданным кредитам со стороны коммерческих банков. Согласно ст. 450 ГК РФ лишь с согласия двух сторон допускается изменение условий по кредитному договору. Статья 451 ГК РФ регламентирует порядок расторжения и изменения разделов договора кредитования, где основанием выступают существенные изменения обстоятельств. Поэтому, если банк самостоятельно решил увеличить процентную ставку по уже выданному кредиту, ему необходимо в судебном порядке доказать, что действия Центробанка относительно изменения ключевой ставки отвечают признакам ст. 451 ГК России. В частности, должны присутствовать следующие условия в комплексе:                                                                                                                                          Когда заключался договор, каждая из сторон рассчитывали на то, что подобного изменения обстоятельств не будет. Исполнение договора без изменения основных условий привело бы к глобальному нарушению соотношения имущественных интересов, согласно подписанному договору. Впоследствии бы, заинтересованная сторона получила бы ущерб такого масштаба, что она лишилась бы существенной части того, на что рассчитывала на момент подписания договора. Смена обстоятельств была вызвана причинами, преодоление которых после их возникновения было не под силу заинтересованной стороне, при той степени осмотрительности и заботливости, которая требовалась от нее по условиям и характеру договора.  Из обычаев сути договора и делового оборота не следует, что риск изменения обязательств будет нести заинтересованная сторона.

Только по решению суда возможно изменение условий договора в связи с «существенным изменением обстоятельств»

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. еслиу вас втб, то в п.4 там все прописано о % ставке