Как быть, если застройщик решил перепланировать квартиру, а собственник не согласен?

Здравствуйте. Был договор долевого участия с застройщиком. Дом строился, все было хорошо. Но вдруг звонит представитель застройщика и сообщает, что проект квартиры изменен, нужно подписать доп.соглашение. Кухня и комната поменялись местами и кухня теперь станет меньше, а комната больше (изменения на 3 кв.м.), также площадь квартиры уменьшится на 0,3 кв.м. С такими изменениями собственник категорически не согласен! Имеет ли право застройщик изменить проект квартиры без согласования участника долевого строительства? И что делать если все же застройщик это сделает? Можно ли требовать вернуть не только уплаченное застройщику, но и вернуть проценты уплаченные банку?

, Найля, г. Казань
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1.1 ст 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",  По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Таким образом, вы имеете право отказаться от договора. Требовать процентов выплачены по кредиту вы также имеете право требовать в соответствии с п 5 ст 24 закона о защите прав потребителей. Также застройщик обязан выплатить вам проценты за пользование вашими денежными средствами. Так что если вы намерены расторгнуть договор, ни каких соглашений не подписывайте, а направляйте застройщику претензию с вашими требованиями.

Найля
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ! А имеет ли право застройщик перепланировать квартиру без согласия участника долевого стр-ва?