Необходимо ли согласие второго дольщика при дарении 1/2 доли квартиры?

После развода с супругой по решению суда мне принадлежит 1/2 доли 3-х кмнатной квартиры. Судом определен порядок пользования. Мне принадлежит одна большая комната, бывшей супруге остальные две. Лицевые счета разделены. Я хочу оформить дарственную на сына от другого брака. Необхолимо ли согласие второго дольщика (бавшей супруги)?

, Виктор, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Если Вы хотите оформить дарственную на сына, то согласие второго дольщика  не требуется.

Дарение является безвозмездной сделкой  отсюда следуют, что уведомлять бывшую супругу  в данном случаи Вам не нужно.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.