Как приватизировать дом в деревне?

Здравствуйте. У меня вопрос, как приватизировать дом в деревне? Мама живет в деревни в Тульской области в доме одна с 1989г и сейчас хочет приватизировать этот дом. В приватизации она никогда не участвовала. Какие должны быть ее действия и какие необходимые документы ей нужно приготовить для приватизации дома в деревне? Спасибо.

, Галина, г. Киреевск
Сергей Максимович
Юрист

Для того, чтобы оформить в собственность дом в деревне надлежащим образом, необходимо зарегистрировать право собственности на дом и право собственности на землю. Касаемо дома - все документы должны быть в БТИ (Ростехинвентаризации), а также в администрации сельсовета или предприятия, которые прдоставляли в собственность дом.
В отношении земли ищите документы в БТИ, у нотариуса, в Кадастровой палате, Земельном комитете, Сельсовете, Управлении по земельным отношениям Администрации сельского района и в иных гос.структурах, которые ведают земельными вопросами.
Для регистрации права собственности на дом Вам необходимо в идеале иметь правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, или мены, или дарения, или передачи жилья в собственности или свидетельство о праве на наследство) и кадастровый паспорт на дом (берется в БТИ).
В отношении земли необходимо иметь правоустанавливающий документ на земельный участок или иной акт государственного или муниципального органа власти и кадастровый план зем. участка.