Мог ли судья вынести судебный приказ, отличный от требований?

Было заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 1 ребенка в размере 1/4, другие дети ответчика уже совершеннолетние. Сам судебный приказ на руки не получала. Пришло письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов в размере 1/6 от заработка. Пытаюсь найти проблему в цепочке суд-приставы. Мог ли мировой судья вынести решение о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/6, вместо запрошенных мной 1/4?

, Ирина, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Собственно, суд не устанавливает новых обстоятельств и не изучает доводы сторон. Поэтому должен разрешить требование исходя из заявленного.

Получите судебный приказ, возможно в нем опечатка.