Какие действия со стороны следствия правомерны в отношении подозреваемого по ст.160 ч.4?

Здравствуйте! Мой муж проходит подозреваемым по ст.160 ч.4 УК, дело завел следователь военно-следственного отдела(основа дела-полигон).Недавно, в отсутствии мужа, в нашей служебной квартире был проведён обыск и изъяты: три ПТС, так же изъяты: моя банковская карта, зарплатная карта мужа, дебетовая карта мужа и кредитная карта мужа.Всё изъято для проверки.Через сайт ВСУ(так как я нахожусь в другом населённом пункте), я написала ходатайство на имя следователя о возврате мне изъятых вещей(у меня есть доверенность от мужа на право владения всем его имуществом).На сегодняшний день официального ответа на ходатайство я не получила.Государственный адвокат сказала мужу, что следователь не отдаёт вещи(опять же официального документа нам никто не показал), предложила снять деньги со счетов, пока не арестовали счета, так же сказала, что доверенность на право владения мной имуществом мужа на возврат вещей(и вообще) не влияет, потому что он военный.Я бы хотела узнать правомерны ли действия следователя и заявления адвоката, и что мне делать в данной ситуации? Могут ли арестовать имущество? И ещё, во время обыска присутствовал сотрудник ФСБ, который активно принимал в нём участие, но он не указан в протоколе и он на свой телефон, фотографировал наши карты, а в протоколе указано, что фото-и видео-съёмка не велась, я в протоколе замечания никакие не указала, так как о правомерности их действий не знала, могу ли я теперь написать жалобу? По этому делу так же проходит начальник мужа.Могут ли, действительно, арестовать имущество и на каком основании? Жду ответы на все свои вопросы)))Спасибо заранее!

, Анна, г. Барнаул
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Следователь самостоятельно определяет ход расследования уголовного дела (не имеет значения по какой статье возбуждено дело), принимает решения какие следственные действия произвести и, соответственно, какие предметы, имеющие доказательственное значение по делу, изъять в ходе таких действий.

Если Вы или Ваш супруг не согласны с его действиями — вправе их обжаловать: прокурору, начальнику следственного отдела или в суд. Порядок обжалования действий следователя регламентирован ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Ваш супруг или Вы (если нарушены Ваши права) в свободной письменной форме пишите жалобу на действия следователя, аргументируете ее (поясняете по какой причине следователь нарушил закон) и подаете (по почте или нарочным). Прокурору, начальнику следователя или в суд. Суд считается наиболее действенным способом обжалования действий следователя и быстрым (срок рассмотрения жалобы — 5 суток).

Я бы хотела узнать правомерны ли действия следователя

Все действия следователя правомерны (облеченные в процессуальную форму производства следственных действий), пока не установлено обратное судом, начальником следственного отдела или прокурором. Поэтому не бойтесь подавать жалобы.

Могут ли арестовать имущество?

Да, могут, в порядке ст. 115 УПК РФ, в целях обеспечения возможного гражданского иска (несмотря на то что конфискация имущества санкцией ст.160 УК РФ не предусмотрена).

И ещё, во время обыска присутствовал сотрудник ФСБ, который активно принимал в нём участие, но он не указан в протоколе и он на свой телефон, фотографировал наши карты, а в протоколе указано, что фото-и видео-съёмка не велась, я в протоколе замечания никакие не указала, так как о правомерности их действий не знала, могу ли я теперь написать жалобу?

Вам следовало внести в протокол обыска соответствующие замечания. Подайте жалобу, другие участники (например, понятые) могут подтвердить данный факт. Потом можно обжаловать обыск (по основанию неуказании в протоколе всех участвующих лиц).

через сайт ВСУ(так как я нахожусь в другом населённом пункте), я написала ходатайство на имя следователя о возврате мне изъятых вещей(у меня есть доверенность от мужа на право владения всем его имуществом).На сегодняшний день  официального ответа на ходатайство я не получила.

Срок рассмотрения ходатайства предусмотрен ст.121 УПК РФ (незамедлительно или в течение 3 суток). Подождите немного, возможно следователь рассмотрел Ваше ходатайство в срок, но отправил Вам ответ по почте. Позвоните ему (напишите), спросите о результатах рассмотрения. В случае отказа или волокиты (затруднен доступ к правосудию) — обжалуйте его действия.

Желаю удачи!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая!

Мой муж проходит подозреваемым по ст.160 ч.4 УК, дело завел следователь военно-следственного отдела(основа дела-полигон).

Меня интересует какая мера пресечения избрана в отношении Вашего мужа и когда возбуждено уголовное дело, в том числе о событиях какого периода (даты совершения деяний, в которых подозревают Вашего мужа).

Недавно, в отсутствии мужа, в нашей служебной квартире был проведён обыск и изъяты: три ПТС, так же изъяты: моя банковская карта, зарплатная карта мужа, дебетовая карта мужа и кредитная карта мужа.Всё изъято для проверки.

Обыск производится в соответствии со ст. 182 УПК РФ. Для этого необходимо решение суда, которое должно быть объявлено собственнику жилья, либо владельцу жилья или членам его семьи.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3.Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4.До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.
11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Изъятое имущество должно быть осмотрено и по нему должно быть принято решение, приобщить к материалам дела или вернуть собственнику.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1)деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, ноне признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

через сайт ВСУ(так как я нахожусь в другом населённом пункте), я написала ходатайство на имя следователя о возврате мне изъятых вещей(у меня есть доверенность от мужа на право владения всем его имуществом).На сегодняшний день года официального ответа на ходатайство я не получила.

Поскольку не понятен Ваш статус по этому уголовному делу, трудносказать, полномочны ли Вы заявлять ходатайства. А вот адвокат имеет право это делать. Попросите адвоката написать такое ходатайство.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации

Сроки рассмотрения ходатайствя — 3 суток.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Государственный адвокат сказала мужу, что следователь не отдаёт вещи(опять же официального документа нам никто не показал), предложила снять деньги со счетов, пока не арестовали счета, так же сказала, что доверенность на право владения мной имуществом мужа на возврат вещей(и вообще) не влияет, потому что он военный

Соглашусь с адвокатом, пока не наложен арест на счета, Вы имеете законное право снять денежные средства.

Могут ли арестовать имущество?

В целях обеспечения возмещения ущерба по делу следователь имеет право наложить арест на имущество.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

И ещё, во время обыска присутствовал сотрудник ФСБ, который активно принимал в нём участие, но он не указан в протоколе и он на свой телефон, фотографировал наши карты, а в протоколе указано, что фото-и видео-съёмка не велась, я в протоколе замечания никакие не указала, так как о правомерности их действий не знала, могу ли я теперь написать жалобу?

В протокол должны вноситься

УПК РФ Статья 166. Протокол следственного действия

1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.
2. Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.
3. В протоколе указываются:
1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;
2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;
3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.
4. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.
5.В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.
6. Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.
7. Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.
8. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

Таким образом, я полагаю, что при составлении протокола следственного действия допущены нарушения, не указаны все учавствовавшие в проведении обыска лица, не указаны сведения о применении фотосъемки. Если Вы указаны в протоколе обыска, который обязаны быди Вам вручить  после его подписания, Вы имеете правл подать на него замечения.

По этому делу так же проходит начальник мужа.Могут ли, действительно, арестовать имущество и на каком основании?

Арест на имужество подозреваемого может быть наложен, в том числе и на имущество других лиц.

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

С уважением  Вячеслав Хлынцев

Анна
Клиент, г. Барнаул

Уголовное дело заведено в одном году, события периода ранее. Мужа задерживали на двое суток, потом отпустили.Больше никаких мер пресечения избрано не было, на сегодняшний день.

Обыск проводился в моём присутствии, у меня доверенность на полное распоряжение имуществом мужа и право подписи.

Автомобили, приобретенные до событий, рассматриваемых в рамках уголовного дела можно попробовать вывести из-под ареста, если таковой будет, ести и иный сбособы вывести имущество из-под ареста, но лучше принять меры к этому заранее. Если обыск проводится в Вашем присутсвии, то Вы, как участник следственного действия можете внести замечания на протокол следственного действи.

Имея доверенность от мужа, я бы Вам порекомендовал обезопасить свое имущество и имущество мужа от возможных арестов. Потом это будет сделать сложнее.