Оформление покупки готового бизнеса в виде магазина

Здравствуйте! Подскажите при покупке готового бизнеса как происходит переоформление и какие документы переоформляются? Если речь идёт о конфетном магазине.

, Алина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, здравствуйте.

Для решения Вашего вопроса следует исходить из перечня покупаемого имущества? Из чего  состоит бизнес? (Помещение магазина, товар, права аренды и т.д.) Понятия покупка бизнеса в гражданском законодательстве нет. Есть  понятие продажа предприятия.

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

В своей формулировке вопрос довольно обширен и вряд ли на него может быть дан квалифицированный ответ, не зная нюансов, изучения документов, касающихся бизнеса.

Возможно речь идет просто о некомем перечне оборудования, товара и права аренды помещения, а может быть и не только.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев