Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Отказ в посещении детсада ребенку 2г8мес, места есть

Здравствуйте!

У нас 2 ребенка: 2 г. 7 мес и 3 г. 8 мес.

Планировалось, что они будут посещать детсад, "группу кратковременного пребывания". Создание и функционирование таких групп регламентировано приказом местной администрации (Моск.обл., Пушкинский р-н).

Детсад готов их принять, места в группе есть, но местное управление образования отказывает в путевке младшему ребенку, ссылаясь на нарушение норм СанПиН 2.4.1.2660-10 в части отсутствия у сада условий для пребывания детей младше трех лет. При этом младший ребенок с точки зрения развития полностью соответствует трехлетнему возрасту (не писается, сама одевается и т.д.), т.е. не требует спец.условий. Собственно, это и является причиной того, что сад готов её принять.

Вопрос - каким образом в этом случае законным путем получить путевку в управлении образования?

23 Сентября 2013, 18:16, вопрос №229898 Антонина Колосова, г. Пушкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Федулова Екатерина Александровна

    Рекомендую вам обратиться в департамент образования и социального развития и  обосновать почему ваш ребенок должен идти в этот садик. Имеет место и то, когда подойдет ваша очередь. В большинстве случаев местные власти да и сами заведующие идут на встречу и берут в садик даже полуторогодовалых детей.

    23 Сентября 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    И в чем интересно они ссылаются на эти нормы?

    Глава 1

    1.4. Настоящие санитарные правила распространяются на дошкольные
    организации, реализующие как основную общеобразовательную программу
    дошкольного образования (дошкольные образовательные организации), так и
    на дошкольные организации, оказывающие услуги по уходу и присмотру за
    детьми, не связанные с оказанием образовательных услуг.


    К дошкольным организациям относятся организации следующих видов:


    — детский сад;

    1.9. В дошкольную организацию принимаются дети в возрасте от 2
    месяцев до 7 лет. Подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы
    должен учитывать возможность организации в ней режима дня, максимально
    соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной
    группы.


    При комплектовании групп вместимостью до 80 детей оптимальным является:


    — две смешанные группы детей смежного возраста (ясельная, дошкольная);


    — две смешанные группы детей смежных возрастов и одна подготовительная.

    1.10. Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольной
    организации общеразвивающей направленности определяется исходя из их
    предельной наполняемости:


    1.10.1. Для ясельного возраста:


    — от 2 месяцев до 1 года — не более 10 человек;


    — от 1 года до 3 лет — не более 15 человек;


    — при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) — 8 человек.

    В последнем пункте указан возраст от года до 3, нет разделения по месяцам.

    Требуйте письменный отказ и в суд.

    23 Сентября 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats