Как снизить выплаты по алиментам, назначенным в размере прожиточного минимума?

Здравствуйте, мне назначили алименты в размере прожиточного минимума ребенка в размере 10550 рублей, с женой в разводе почти год В браке брались кредиты ,сейчас кредиты выплачиваю я в размере 20000 рублей, официальная зарплата составляет 20000 ,после налогооблажения 17000 рублей. Сейчас нет такой возможности оплачивать такие алименты. Можно ли как то уменьшить сумму по алиментам.

, Алексей, г. Калининград
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд об изменении размера алиментов и заменить твердую денежную на проценты. Если потребуется помощь, пишите в чат

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Ст. 119 СК РФ предоставляет Вам право обратиться в суд за изменением размера взысканных алиментов:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но нельзя сказать однозначно, будет и изменён размер. У Вас дело о взыскании алиментов слушалось в порядке искового производства. Вы имели возможность представить суду сведения о Вашем материальном положении. А вот если оно изменилоась после взыскания алиментов, тогда шанс, возможно, есть. Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления в суд, Вы можете обратиться в чат.

Алексей
Клиент, г. Калининград

я суду предоставил 2ндфл и выписки с банков о суммах платежей

Здесь нужно смотреть решение суда, как он мотивировал взыскание в твёрдой денежной сумме, а не в долях.