Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая компенсация возмещения ущерба здоровью (инвалидность)

В результате группого преступления пострадавший остался инвалидом? Какую сумму возмещения можно потребовать с подсудимых?

23 Сентября 2013, 18:02, вопрос №229888 Эльвира
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств совершенного преступления, личности потерпевшего, личности обвиняемых, характера травм, степени инвалидности. По 500 т.р. с каждого можете просить. Компенсация будет зависеть от суда и доказательств причиненного морального и физического вреда.

    23 Сентября 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Суммы законом ни в каком направлении не ограничены, но суд при удовлетворении гражданского иска исходит из ВСЕХ обстоятельств дела. Характер повреждений, степень утраты здоровья, присвоенной группы инвалидности, потери трудоспособности, материального положения подсудимых (да, да, у нас же гуманизм, однако) и всего прочего.

    таким образом вы можете ставить вопрос о возмещении затрат конкретно материальных на лечение, потери заработка, в том числе, и в перспективе, и даже пожизненных выплат на содержание, если утрата трудоспособности исключает возможность получения нормального дохода...

    Ну и компенсация морального вреда. Вот тут вы можете, если материальный ущерб надо более менее обосновывать, заявить любые суммы. суд, как правило, полностью моральный вред и материальный может не удовлетворить, но это тот случай, когда больше просишь — больше получишь.

    Гражданский иск вам следует заявить, желательно, еще до суда, на стадии предварительного следствия. 

    Высока вероятность, что подсудимые, логично полагая, что возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством, а это так, бодро соберут деньги...

    23 Сентября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats