Налогооблагаемая сумма при продаже товара через агента

Имеется интернет-магазин.

Пример:

Продаю товары на сумму 1000 руб. А 300 руб это стоимость доставки по тарифам службы доставки. Итого получается 1300 руб к оплате.

Служба доставки также является нашим агентом по приему денег за товары. Они передадут товары и примут от клиента 1300 руб (пробьют свой чек). Далее деньги перечисляют нам за вычетом стоимость доставки 300 руб, и берут комиссию за прием денег 3%.

Вопрос:

Мне учитывать в налогооблагаемом доходе 1000 руб? Ведь услуги доставки мы не оказываем. И это не является нашим бизнесом.

, Дмитрий Петраков, г. Наро-Фоминск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Прием платежей агентом, осуществляющим доставку за проданные Вашим магазином товары — это и есть те самые иные (а именно фактические) действия, которые определены законом в данной правовой норме.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору. Тогда как согласно п. 9 ст. 270 Налогового кодекса РФ налоговую базу не уменьшают расходы в виде имущества, включая денежные средства, переданного агентом в связи с исполнением обязательств по агентскому договору.

На основании приведенных правовых норм можно сделать вывод, что полученные агентом  от покупателей в счет оплаты товара денежные средства, не увеличивают налогооблагаемые доходы агента, в свою очередь перечисленные агентом Вашему интернет-магазину сумм за товары также не должны учитываться агентом при налогообложении.Доход агента, как Вы правильно сказали — это стоимость доставки + комиссионное вознаграждение, которое Вы ему оплачиваете. С точки зрения налогового законодательства в описанном варианте реализации товара нарушений не усматривается.

Таким образом, Ваша налогооблагаемая база остается без изменений (в приведенном примере — 1000 рублей).

Дмитрий Петраков
Клиент, г. Наро-Фоминск

Александр, добрый день.

Я забыл указать, что у нас УСН (доход 6%).

Но я так понял это не влияет на ситуацию. Верно? Налог буду платить с суммы 1000руб.

Добрый день Дмитрий!

Если я правильно Вас понял, то Вами выбрана система налогообложения УСН с объектом налогообложения «доходы» (ставка по которой составляет 6% согласно п. 1 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ).

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ при налогообложении УСН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Налогового кодекса РФ (исключений из данной статьи закон не определяет).

Как уже указано мной выше  пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ устанавливает, что при налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору.

Учитывая изложенное,  налогооблагаемая база такая же — 1000 рублей.

Необходимо дополнительно отметить следующее, у вас должны иметься на руках подтверждающие агентские отношения документы (агентский договор с посредником, осуществляющим доставку товаров).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Дмитрий, здравствуйте!

Вы не указали, какая у Вас система налогообложения: общая, упрощенная (доходы) или упрощенная (доходы минус расходы).

Если общая или упрощенная (доходы минус расходы), то согласно статье 247 Налогового кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций  признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Транспортные расходы также учитываются в расходах и уменьшают налоговую базу:

Статья 254 НК РФ. Материальные расходы

К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций

В соответствии со ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов за выполненные сторонними организациями работы (предоставленные услуги).

Следовательно, Если в Вашем договоре с покупателем указана сумма товара 1300 руб, то Вы вправе уменьшить ее на 300 руб. транспортных расходов и 3% комиссии за перевод.

Письмо Минфина РФ Письмо N 03-03-06/2/24 от 13.02.2007

Учитывая вышеизложенное, организация-кредитор, вправе отнести к расходам, для целей налогообложения прибыли организаций, расходы в виде вознаграждения, выплачиваемого в соответствии с агентским договором организации, оказывающей услуги по взысканию задолженности с заемщиков-должников организации-кредитора, при условии соответствия таких расходов критериям, установленным статьей 252 НК РФ.

Если же у Вас упрощенная система (доходы), то согласно  статье 346.17 датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод), то есть Вы включаете в налоговую базу все поступающие на Ваш счет средства, а на произведенные  расходы сумму доходов уменьшать нельзя.

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.