Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про дарение и долги

Мои родители в разводе. Отец имеет долю и прописан, но живёт в другом месте. Сейчас решил подарить мне, т.е. сыну, свою долю, но за квартиру не платил и много долгов. После дарения я буду оплачивать долги?

28 Октября 2012, 16:04, вопрос №22988 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Нет долги не передаются. Дарение - сделка безвозмездная и без условная.
    Этот долг так и останется на дарителе - это по закону, а по жизни обычно одариваемый после подписания дарственной и регистрации этой сделки идет и принимает этот долг на себя,но добровольно и без условий, что бы потом у дальней родни, которая захочет опротестовать эту сделку не было юридических оснований.
    На практике - при наличии долга дарителя не выпишут из квартиры (если он был там прописан, а пока он будет прописан, на него ещё коммуналка будет начисляться), ну а если не был прописан, то при получении первой же квитанции Вы обнаружите, что долг остался, да ещё и пени тикают. от пеней Вы ещё как-то можете отмазаться, но от долга - очень трудно, возможно, даже судиться придётся.

    28 Октября 2012, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats