Как долго можно не вступать в наследство на имущество?

Здравствуйте! После смерти отца я подал заявление нотариусу по завещанию на оставшуюся приватизированную квартиру, но в наследство пока не вступал.Сколько по времени я могу еще не вступать в наследство.

, Пётр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Пётр! Ввашем случае вы не просто «открыли наследственное дело, но и в соответствии с частью 1 статьи 1153 Гражданского кодекса вы уже приняли наследство:

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

Само же наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства согласно ст.1154 ГК РФ, то есть вы ваш срок не пропустили.

Теперь у вас речь не о „принятии“ наследства», а о получении свидетельствыа о праве на наследство!!! А этот срок уже никак не ограничен.

И главное-что квартира принадлежит вам со дня открытия наследства, т.е. со дня семрти наследодателя

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дело открыли, то далее по нему сроков нет. Можете в любое время прийти к нотариусу.