8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок права на недвижимость лишенного родительских прав родителя?

Добрый день. Лишили родительских прав, ребенку больше 18 лет. Имеет ли ребенок права на квартиру в которой я прописан, но владелец квартиры моя мать. Ребенок там не проживал и не регистрировался? И имеет ли право на какую-либо другую недвижимость которую приобрету в будущем?

, Вадим, г. Тверь
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если имущество не передано ему по договору дарения, по наследству или по договору дарения. То есть если ребенок только зарегистрирован в квартире, то права собственности он там может и не иметь и скорее всего не имеет если бабушка не дарила ему квартиру или долю в ней. (ст. 209 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Тверь

Ребенок в квартире не зарегистрирован и не был. Бабушка дарственную не писала на него. Значит не имеет? На жилье приобретенное в будущем тоже не будет иметь права? И если можно ссылку на закон.

Нет. Только наследовать имущество родителей на правах наследника первой очереди он может даже если родители лишены родительских прав (ст. 1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.03.2019