Как официально организовать продажу вяленой рыбы?

Как официально организовать продажу вяленной рыбы? Закупаем свежую рыбу на слезозе либо броканьеры. Готовил в квартире выделенной думаю перейти в гараж (можно ли так). Потом продавали через инстаграмм. Точки продаж нет. Как все это узаконить? Получаеться у нас еще идет производство рыбы? И все желательно в качестве ИП

, Александр Козий, г. Ростов-на-Дону
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Чтобы официально заниматься рыбной торговлей, необходимо пройти определенные процедуры,  будут предъявляться высокие требования к помещению, где будет осуществляться рыбная торговля, к поставщикам и к самой рыбе. Требования к продуктовым магазинам предъявляются многими службами, в том числе, Роспотребнадзорном и самой санитарно-эпидемиологической службой, Пожарной инспекцией.

Чтобы начать свой бизнес по розничной торговле рыбой необходимо будет пройти следующие этапы:

— зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого нужно подать заявление, оплатить госпошлину на его подачу и рассмотрение, предоставить ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации;
— аренда помещения. Лучше всего подходит торговая точка в продуктовом зале. Это избавит нас от дополнительных трат на рекламу. Можно использовать собственное помещение, к примеру, купить или построить рыбный ларек.
--приобретение необходимого оборудования (холодильные камеры и специальные витрины, аквариумы для живой рыбы и кассовый аппарат, ледогенератор и весы).
— поиск поставщиков.

Как вы поняли самый простой вариант открытия торговой точки — это установка отдельно стоящего модульно-ларькового сооружения. К нему минимум требований, связанных с проектированием и строительством.

Продуктовый ларек может быть открыт только на территории с туалетом и умывальником.

Торговля таким скоропортящимся продуктом, как рыба, требует обязательного наличия морозильной камеры, холодильники и холодильных витрин.

.

Александр, Как правило, гаражи считаются постройками хозяйственного назначения. Чтобы перерегистрировать строение в качестве торговой точки необходимо, во-первых, выйти из гаражного кооператива (если вы в таковом состоите), а во-вторых – получить соответствующее разрешение от администрации вашего района.

Далее, получение разрешения на реконструкцию гаража от местной архитектурной инспекции. При себе необходимо будет иметь готовый проект переоборудованного строения (в идеале – выполненный подкованным в данном вопросе специалистом), который придется согласовать с главным архитектором района. Если все пройдет благополучно, вам выдадут на руки соответствующий акт, который, в свою очередь, нужно будет оформить в администрации и коммунальной службе района.

 После переоборудования гаража под магазин вам придется наведаться в архитектурную инспекцию снова. На этот раз вашей целью будет документ, подтверждающий соответствие строения всем оговоренным в законах о торговле нормам. Оформляетесь как ИП (для этого вам понадобится написать соответствующее заявление и подать его в госорган вместе со своим паспортом, ИНН, СНИЛС, а также их копиями). Кроме того вам придется заранее позаботиться о подготовке документов, подтверждающих ваше право на пользование гаражом (договор аренды), либо – право собственности. Также при регистрации вас попросят выбрать вид деятельности будущего предприятия по ОКВЭД, а также предполагаемый тип налогообложения (владельцам ИП рекомендуется остановиться на упрощенном).

Далее, Обратитесь в санэпидемслужбу и пожарную инспекцию за справками о соответствии вашей постройки всем актуальным требованиями безопасности. В случае, если ваш магазин будет специализироваться на продаже продуктов питания, вам потребуется получить соответствующий документ и у Роспотребнадзора.

Александр Козий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы что читать не умеете? Я. написал точка не нужна работаем на доставку. Я спросил как овместить официально промзводство и продажу. По типу. В домашних условиях