Возможна ли разводка отопления с тройниками в стяжке от застройщика?

Добрый день. Подскажите где найти документ на который ссылаться при приемке квартиры по ДДУ. Суть приемы в том, что в новостройке горизонтальная система отопления из полиэтиленовой трубы с тройниками, все это находится в стяжке, что как я понял является нарушением. (Читал на форумах, но подтверждения не нашел) Хочу обязать застройщика выполнить развалу отопления без соединений в стяжке, с обустройством коллектора. Спасибо!

, Иван, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Изложенный Вами вопрос регламентирован «СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование» (утв. Госстроем СССР 28.11.1991) (ред. от 25.03.2003) в Приложении 26 (рекомендуемое) к указанному СНИпу даны  Указания по монтажу пластмассовых труб в системах отопления из которых, в частности п. 9, видно, что

«9. При проходе трубопровода через стены и перегородки должно быть обеспечено его свободное перемещение, в том числе установкой гильз. При скрытой прокладке трубопроводов в конструкции стены или пола должна быть обеспечена возможность температурного удлинения труб.
10. При прокладке трубопроводов следует предусматривать компенсацию теплового удлинения труб. В углах поворотов труб из полимерных материалов необходимо предусматривать места (компенсационные ниши) для свободного перемещения труб. Допускается не предусматривать компенсаторы на прямых участках пластмассовых трубопроводов при устройстве опор через 0,5 м.»