Оформление долевой собственности при покупке жилья по доверенности от мужа

Здравствуйте. Муж составил доверенность на жену купить за цену и на своих условиях по своему усмотрению в общую совместную собственность земельный участок и жилой дом. можно ли оформить договор-купли продажи долевую собственность на мужа, жену и детей?

, Светлана, г. Уфа
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Общая совместная собственность и общая долевая собственность — это разные виды общей собственности.

Согласно части 2 статьи 244 Гражданского кодекса РФ

имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В доверенности указываются, конкретизируются действия, которые необходимо совершить доверенному лицу исходя из того, какие правовые последствия доверитель предполагает к наступлению.

Поэтому для приобретения имущества в долевую собвенность необходима другая доверенность.