Могут ли в данном случае отключить воду?

Здравствуйте, нужна ваша помощь!! Скажите,если долг в комунальной квартире в одной из комнат составляет 50.000 т.р за коммунальные платежи,могут ли отключить воду?(в комуналке только холодная вода)!

, Алеся, г. Великие Луки
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алеся, добрый день!

В соответствии с п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в установленные сроки.

В соотв. с п. 118 указанных правил:

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Таким образом, если у Вас имеется задолженность именно по оплате холодного водоснабжения, и эта сумма превышает 2 месячных размеров платы за ХВС, то приостановить подачу ХВС Вам могут. У Вас также имеется право заключить с поставщиком ХВС соглашение о погашении задолженности. В этом случае ограничить подачу воды не имеют права.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, обращайтесь! Удачи Вам!

Алеся
Клиент, г. Великие Луки
скажите, если я приду сама и попрошу рассрочку долга, нам не поставят заглушки?? Просто за 3 года, было только одно уведомление о долге, кинули в почтовый ящик! Но долг больше не могу накапливать, буду платить хоть частями.

Да, Вам лучше сходить и заключить соглашение о погашении задолженности, в котором указать, каким образом и в какие сроки будете погашать сумму долга. В этом случае и если Вы будете соблюдать условия соглашения приостановить подачу ХВС не могут.