8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я уплатить налог с суммы продажи?

Более 14 лет назад приобретено право собственности на долю в виде отдельной трехкомнатной квартиры в недостроенном многоквартирном жилом доме. В настоящее время практически все квартиры в доме заселены и собственники квартир самостоятельно обращаются в Росрестр с целью регистрации права собственности на принадлежащие им квартиры (а не на доли в многоквартирном жилом доме). Возникла необходимость зарегистрировать право собственности на квартиру и продать ее. Скажите, пожалуйста, при продаже мной данной квартиры должен ли я уплатить налог с суммы продажи. Как будет исчисляться время владения квартирой, с момента приобретения доли в жилом доме или с момента регистрации отдельной квартиры. Имеется свидетельство о собственности на долю, в котором записано, что "в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "---" ------- 2004 г. сделана запись с № ...... ". Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Заур, г. Нальчик
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации — ст. 223 ГК РФ.

Если Вы приобрели квартиру по договорам долевого участия, инвестирования или уступки права требования, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на квартиру.

При этом важно отметить, что в данном случае (в отличие от момента возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья) дата подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком значения не имеет (Письма Минфина России от 14.02.2013 N 03-04-05/9-103, от 15.11.2012 N 03-04-05/9-1315).

В соответствии с изложенным от цены продажи, указанной в договоре Вы имеете право вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение жилья, либо 1 000 000 рублей. Разница облагается НДФЛ по ставке 13%. 

1
0
1
0
Заур
Заур
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответ. Право собственности на долю приобретено 14 лет назад. Как я указывал выше, имеется свидетельство о собственности, в котором указано, что сделана соответствующая запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество еще в 2004 году. В этой ситуации, если я зарегистрирую право собственности уже не как доли в недостроенном доме, а как на квартиру, а потом продам ее, я должен все таки платить налог на сумму, превышающую 1 млн. руб. Все таки, я считал что право собственности на объект возникло у меня 14 лет назад, а не сейчас, когда эту собственность я регистрирую как квартиру. Как этот момент рассматривают в Налоговых органах? Заранее благодарю.

Уточните, какая именно сделана запись в гос. реестре в 2004 году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.03.2019