Должен ли я уплатить налог с суммы продажи?

Более 14 лет назад приобретено право собственности на долю в виде отдельной трехкомнатной квартиры в недостроенном многоквартирном жилом доме. В настоящее время практически все квартиры в доме заселены и собственники квартир самостоятельно обращаются в Росрестр с целью регистрации права собственности на принадлежащие им квартиры (а не на доли в многоквартирном жилом доме). Возникла необходимость зарегистрировать право собственности на квартиру и продать ее. Скажите, пожалуйста, при продаже мной данной квартиры должен ли я уплатить налог с суммы продажи. Как будет исчисляться время владения квартирой, с момента приобретения доли в жилом доме или с момента регистрации отдельной квартиры. Имеется свидетельство о собственности на долю, в котором записано, что "в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "---" ------- 2004 г. сделана запись с № ...... ". Спасибо за внимание.

, Заур, г. Нальчик
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации — ст. 223 ГК РФ.

Если Вы приобрели квартиру по договорам долевого участия, инвестирования или уступки права требования, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на квартиру.

При этом важно отметить, что в данном случае (в отличие от момента возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья) дата подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком значения не имеет (Письма Минфина России от 14.02.2013 N 03-04-05/9-103, от 15.11.2012 N 03-04-05/9-1315).

В соответствии с изложенным от цены продажи, указанной в договоре Вы имеете право вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение жилья, либо 1 000 000 рублей. Разница облагается НДФЛ по ставке 13%.

Заур
Клиент, г. Нальчик

Спасибо за ответ. Право собственности на долю приобретено 14 лет назад. Как я указывал выше, имеется свидетельство о собственности, в котором указано, что сделана соответствующая запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество еще в 2004 году. В этой ситуации, если я зарегистрирую право собственности уже не как доли в недостроенном доме, а как на квартиру, а потом продам ее, я должен все таки платить налог на сумму, превышающую 1 млн. руб. Все таки, я считал что право собственности на объект возникло у меня 14 лет назад, а не сейчас, когда эту собственность я регистрирую как квартиру. Как этот момент рассматривают в Налоговых органах? Заранее благодарю.

Уточните, какая именно сделана запись в гос. реестре в 2004 году.