На что я могу претендовать при разделе имущества, если прожила с мужем 34 года?

Мы с мужем прожили 34 года, из них 18 лет в разводе, но жили вместе. У нас частный дом, который оформлен на меня и земля тоже. Сейчас я ушла от него. На что я могу претендовать при разделе имущества?

, Галина, рп. Суксун
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день! Срок исковой давности для предъявления требований о разделе имущества составляет 3 года с момента расторжения брака. При этом неважно, продолжали ли вы проживать вместе с супругом, поскольку совместное проживание без регистрации не порождает никаких юридических последствий. Если за 18 лет после развода вопрос об имуществе не был решён, все остаётся в собственности того лица, на котором зарегистрировано, поскольку срок давно пропущен.

Галина
Клиент, рп. Суксун

Здравствуйте! я хотела бы уточнить: когда был развод дом принадлежал мужу, потом когда была приватизация дом оформили на меня. Поэтому это моя собственность 5-6  лет. Теперь тогда как будет?

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Не понятно когда был приобретен дом и участок. Если в браке то это Ваше общее имущество. Вы можете его делить или продолжать пользоваться всю жизнь. СРОКОВ ДЛЯ РАЗДЕЛА при отсутствии споров между собственниками совместного имущества нет. Но как только возникнет ситуация когда права одного из собственников будут нарушены или возникнет спор по поводу распоряжения имуществом, начинается отчет исковой давности в три года. Со спором все ясно, срок начнет течь с моменты  не согласия одного из собственников с  порядком пользования или распоряжением имуществом.  Если же  права одного из собственников будут нарушены например тем, что имущество будет реализовано, а он про это не знал, то у него есть три года с момента когда он об этом узнает, оспорить эту сделку или потребовать компенсацию со второго собственника. Предельный срок исковой давности составляет 10 лет. То есть если он  в 2018г узнает, что его права были нарушены в  2010г., то у него остается всего два года (не три, а два) для подачи заявления в суд.СЕЙЧАС Вы можете разделить имущество как в суде, так и путем  заключения соглашения. ЕСЛИ имущество было приобретено после развода тут будет другой вариант. Пишите в чат.