8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время можно подавать на УДО по статье 228 УК РФ?

Добрый день. Подскажите пж через какое время можно подавать на удо по статье 228 ч.4. Моему мужу дали срок 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима, он первоход. И есть еще какие-нибудь варианты по замене части срока на более мягкий или перевестись на колонию-поселение через какое-то время?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, видимо, имеется в виду  ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

Статья 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») части 4 не имеет.

Если преступление, за совершение которого отбывает Ваш муж, предусмотрено ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то в силу части 4 ст. 15 УК РФ оно относится к категории тяжких. 

В соответствии с частью 1 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.На основании части 4 статьи 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК РФ, отнсятся к категории тяжких. 

При этом пунктом «б» части 3 статьи 79 УК РФ установлено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Начало исчисления срока отбывания должно быть определено в приговоре суда.

С ходатайством об УДО Вашему мужу (либо его адвокату) следует обращаться в суд по месту нахождения исправительного учреждения, в котором муж отбывает наказание.

Администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осуждённого об УДО направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого. В характеристике должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершенному деянию, о возмещении причинённого преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения (часть 2 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодкса РФ, далее — УИК РФ).

При рассмотрении ходатайства осуждённого об УДО суд должен учитывать поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Кроме того, согласно части 1 статьи 80 УК РФ,  

лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. 

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК РФ).

Согласно части 3 статьи 80 УК РФ, 

при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

В соответствии с частью 3 статьи 53.1 УК РФ принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Частью 1 статьи 60.1 УИК РФ установлено, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. 

Осуждённые, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации (часть 4 статьи 60.1 УИК РФ).

Администрация учреждения, исполняющего наказание, вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осуждённого. В представлении должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершённому деянию ио том, что осуждённый возместил вред (полностью или частично), причинённый преступлением (часть 3.1 статьи 175 УИК РФ).

Самому осуждённому (либо его адвокату) ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом следует также направлять в суд по месту нахожденя исправительного учреждения.

Частью 4 статьи 80 УК РФ предусмотрено, что при рассмотрении ходатайства осуждённого или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления.

Порядок изменениня осуждённому вида исправительного учреждения регламентирован ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осуждённым к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока 

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. 

Однако положения ч. 2.2 ст. 78 УИК РФ не лишают осуждённого, а также его адвоката права на обращение с ходатайством об изменении осуждённому вида исправительного учреждения непосредственно в суд по месту отбывания наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите судимость не снята ещё по статье 228.1.3, и теперь обвиняют по статье 228 часть 2
Здравствуйте. Скажите судимость не снята ещё по статье 228.1.3 , и теперь обвиняют по статье 228 часть 2 . Рецидив ли это?
, вопрос №4019096, Денис, г. Ярославль
Военное право
По каким причинам можно уволиться с ВС РФ, контракт закончился 19.11.2022
По каким причинам можно уволиться с ВС РФ , контракт закончился 19.11.2022.
, вопрос №4018751, Шеров Виктор, г. Москва
Военное право
Что можно ожидать, какой срок можно получить, если хорошие характеристики с места службы, раньше не привлекались
Сыновья близнецы во время увольнительной совершили правонарушения, привлекаются по статьям 162.ч2 две статьи, 213 статья. Что можно ожидать, какой срок можно получить, если хорошие характеристики с места службы, раньше не привлекались.
, вопрос №4018502, гузель, г. Москва
Уголовное право
Сроком на 12 лет с ограничением один год.Когда можно подавать на УДО
Здравствуйте.мужа посадили по ст.132 п.б ч.2. сроком на 12 лет с ограничением один год.Когда можно подавать на УДО.
, вопрос №4018138, Людмила, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Побои
242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников?
1) Согласно ППВС от 15 декабря 2022 г. N 37 под распространением порнографических материалов «понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования». Причем это может выражаться даже путём направления таких материалов «в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений)». Отсюда следует, что отправить даже одному лицу порнографические материалы даже в личном сообщении – это уже распространение порнографии. 2) Согласно ст. 2 ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" даётся следующее определение. «Информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или _описания_ половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного». Подобное определение даётся и в примечании 1 к ст. 242.1 УК. Согласно нему, соответствующие описания также признаются порнографическими материалами, хотя здесь речь идет только о порнографических материалах с присутствием несовершеннолетних. 3) В интернете распространено занятие, называемое "виртом". Виртуальный секс, когда люди посредством текста взаимно обыгрывают представляемый половой акт между собой. По сути они совместно сочиняют и предлагают друг другу сексуальную историю. При этом они могут использовать в процессе заранее составленные заготовки текста соответствующего содержания, копируя и отправляя их друг другу. В результате у них неизбежно получается, как минимум, описание полового сношения, которое они вместе сочиняют и предлагают друг другу. При этом каждый из них отправляет другому фрагменты текста, которые в отдельности уже содержат все признаки описания полового сношения. И всё это происходит в сексуальных целях. Получается, что они преступно распространяют друг другу порнографические материалы? 4) Вопросы! 1. Может ли подобный "виртуальный секс" быть класифицирован по ч. 3 ст. 242 УК РФ при условии обоюдного согласия и совершеннолетия обоих участников? Если вы считаете, что не может, прошу чётко аргументировать такой ответ с учётом сказанного мной, указав на ошибку в предложенной мной логической цепочке. 2. Изменится ли ситуация, если один из "собеседников" совершеннолетний, а другой – несовершеннолетний, однако _достигший_ возраста 16-ти лет? Ведь в этом случае совершеннолетний, представляя, как сношается с несовершеннолетним, будет писать несовершеннолетнему тексты, фактически содержащие «описание в сексуальных целях несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера; полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием». Или нет? Может ли в этом случае такой виртуальный секс совершеннолетнего с 17-ти или 16-ти летним несовершеннолетним быть классифицирован по ст. 242.1? Если ли да, то неужели реальный секс с несовершеннолетним 16+ будет законным, а "виртуальный" – тяжким преступлением?? Если нет, ответ прошу аргументировать.
, вопрос №4018024, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019