Разрешение на выезд ребенка в Узбекистан, если его сопровождает мама

Добрый день. Собираюсь с ребёнком в Узбекистан, нужно ли разрешение от отца. Ребёнок и отец граждане РФ, я гражданка Узбекистана. У меня с ребёнком разные фамилии.

, Зарина, г. Ковров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.