Правильно ли вычитают исполнительский сбор?

Здравствуйте. У меня вычитают долги по ЖКХ по исполнительному листу, с пенсии. Если в исполнительном листе несколько приказов, то как применяют исполнительский сбор? К каждому приказу по 1000 руб. или полностью с исполнительного листа. И в какой сумме правомерно удерживать?

, Марина, г. Киров
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Из вопроса не понятно: сколько исполнительных производств, возбуждено в отношении Вас. Этот момент нужно уточнить. Или Вы имели в виду то, что в отношении Вас имеется, так называемое, сводное исполнительное производство («сводное по должнику», литера СД), в котором объединены несколько обычных производств? Если так, то исполнительный сбор уплачивается отдельно, по каждому исполнительному производству, находящемуся в сводном.

Однако, если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, то вправе оспорить, как незаконные, постановления пристава о взыскании исполнительского сбора (ИС).

Марина
Клиент, г. Киров

Спасибо.

В соответствии с требованиями п. 3.8.3.4. Приказа ФССП РФ № 682 «О делопроизводстве...», Вам обязаны выслать копию постановления о возбуждении ИП, в срок, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, заказным письмом с простым уведомлением. Воспользуйтесь грамотно этими знаниями и ИС с Вас приставы взыскать не смогут.