Оформление долей или соглашение

Добрый день! В наследстве имеется квартира, наследники я, сестра, жена отца (наследодатель). Супружеская доля выделена. Соответственно 2\3 жене отца, по 1\6 мне и сестре.

Как лучше поступить? Жена отца хочет остаться в этой квартире, мы хотим продать ей свои доли. Предполагалось оформление долей в соответствии с разделом, в последствии продажа ей долей.

Насколько я понимаю существует еще вариант оформления соглашения в котором закрепляется, что квартира целиком отходит ей, а нам выплачивается компенсация определяемая соглашением.

Вопросы:

1. Стоит ли идти на такое соглашение.

2. Как определяется сумма компенсации (произвольно по договоренности или от оценки в соответствии с долями.

3. Если оформлять ка положено доли, потом продавать ей - будет ли разница в налогах.

До истечения полугодового срока остался месяц, заявления о вступление в наследство всеми оформлено, супружеская доля выделена.

Спасибо

Уточнение от клиента

наследодатель — отец, его жена один из наследников

, Роман, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Стоит ли идти на такое соглашение.

Роман

На мой взгляд, тут особой разницы нет — либо договор купли-продажи либо соглашение о разделе. Оба варианта надежные и в Вашем случае оба оформляются нотариально:

ст. 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

2. Как определяется сумма компенсации (произвольно по договоренности или от оценки в соответствии с долями.Роман

Определяется согласно рыночной оценки, как правило нотариус на нее ориентируется, но возможно и по соглашению определить компенсацию.

Касаемо налогов, то в данной ситуации нужно рассчитать исходя из кадастровой стоимости или из стоимости в договоре, смотря, что больше, если будет продажа долей в праве. Касаемо налогов при разделе наследственного имущества, к сожалению не подскажу.

ст. 217,1 НК РФ:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, думаю да во первых вам не нужно уведомлять наследника о продажи доли, вы этот вопрос урегируете данным соглашением…

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и формедоговоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела  так, как в дальнейшем идет купля продажи доли, то нужно это -оформить  у нотариуса.Я, бы рекомендовала, оформить соглашение о разделе имущества, вы уведомите другого наследника, во вторых вы сохраните и время  и деньги .
Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Отсутствие налогов на наследство закреплено в ст. 217 НК РФ. Там четко указано, что наследование освобождается от них. Отмена состоялась около 10 лет назад, но их заменили платежом, именуемым госпошлиной: по сути это одно и то же – изменилось только название. Позитивным моментом есть то, что новый платеж значительно меньше отмененного.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Норм о госпошлине пока никто не отменял, они действуют, а поэтому платить придется. В законе есть исключения для некоторых граждан, которые могут не платить ее. Более подробно о них расскажем в конце этой статьи.

Налоги в виде госпошлины при вступлении в наследство нужно платить, так как полученное считается доходом – не имеет значения, в натуре или в виде денег. Этот обязательный платеж перечисляют на счета государственного бюджета. Оплачивается стандартными способами (кассы, банковские переводы, терминалы) на реквизиты, которые можно взять в нотконторах. Без внесения платежа нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство.

Последние новости

Последними новостями о нововведениях касательно обязанностей оплачивать налоги при наследовании стали изменения, согласно которым введена госпошлина вместо налога. Ее размер значительно снизили, особенно для близких родственников. Для родителей, детей, супругов она составила 0,3% (первая очередь наследников), для всех остальных, включая иждивенцев – 0,6%. Но не более 100 тыс. и 1 млн. руб. соответственно.

http://calculator-ipoteki.ru/n...

Коллега, думаю, вопрос при налоге при получении компенсации при разделе наследственного имущества.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Роман

Согласно ст. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

 Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Я не уверен, что нотариус Вам удостоверит соглашение. Скорее всего скажет, что деньги, которые Вы хотите отдать в качестве компенсации не входят в наследственную массу. То есть тут по сути обычная купля — продажи доли в праве.

Если все же нотариус Вам согласиться удостоверить соглашение, то сумма компенсации определяется по соглашению сторон, так и в случае с куплей-продажей

С точки зрения оплаты НДФЛ никакой разницы  не будет, перейдет ли доля в праве на квартиру к супруге на основании соглашения или на основании договора купли-продажи.

В Вашем случае мне кажется проще и правильнее заключить у нотариуса договор купли-продажи доли в праве.

Роман
Клиент, г. Москва

«Я не уверен, что нотариус Вам удостоверит соглашение. Скорее всего скажет, что деньги, которые Вы хотите отдать в качестве компенсации не входят в наследственную массу. То есть тут по сути обычная купля — продажи доли в праве.»

Я не отдаю деньги в компенсацию, я и сестра хотим получить компенсацию от третьего наследника, либо оформлять куплю продажу долей третьему наследнику

Роман, тут на мой взгляд, не важно кто кому отдает деньги, суть в другом.Соглашение о разделе наследственного имущества заключается тогда, когда происходит раздел именно того имущества, которое входит в наследственную массу. Вы же ничего не делите, а по сути просто продаете свои доли в праве супруге отца, что является куплей-продажей.

 Сходите поговорите с нотариусом и объясните что Вы хотите. Если он Вам согласится все же удостоверить такое соглашение, то хорошо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законодательство РФ позволяет Вам разделить наследство путем составления соглашения о разделе наследства ст.1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров

.2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

При этом получаемая компенсация не будет облагаться НДФЛ.

Письмо
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-815 Об освобождении от налогообложения НДФЛ компенсации несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной доли, выплачиваемой наследнику

От НДФЛ освобождаются, в частности, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения. Исключение — вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений
и промышленных образцов.

ГК РФ предоставляет некоторым наследникам при разделе наследства преимущественное право на неделимую вещь, на предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на которое заявляет наследник, с его наследственной долей устраняется так. Он передает остальным наследникам другое имущество из состава наследства или предоставляет иную компенсацию, в т. ч. выплачивает соответствующую сумму.

Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, выплачиваемая наследнику, не облагается НДФЛ.

То есть денежная компенсация предусмотренная в соглашении является компенсацией уступки части своей доли в наследстве в натуре, соответственно является ее денежным выражением, а значит на эту сумму так же распространяется норма об освобождении от уплаты НДФЛ.

А вот в случае последующей продажи доли объект налогообложения может появиться. Хотя можно воспользоваться налоговым вычетом и если сумма вычета превышает или равна сумме продажи, то налоговых последствий не будет.

Роман
Клиент, г. Москва

«А вот в случае последующей продажи доли объект налогообложения может появиться. Хотя можно воспользоваться налоговым вычетом и если сумма вычета превышает или равна сумме продажи, то налоговых последствий не будет.»

— налоговый вычет это сколько, не очень понял этот момент.

грубый расчет — рыночная стоимость 7 млн, доля 1.160 млн, в соглашении хотим прописать стоимость компенсации 1.700

Налоговый вычет это 1 млн рублей на каждого продавца. Т.е. если доля будет 1,160 млн рублей, то с суммы в 160 тыс придется уплатить НДФЛ. Это при продаже.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

По Вашему вопросу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

52. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:

1) наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре;

54. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное). При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Судам надлежит также учитывать, что при осуществлении преимущественного права на неделимую вещь (статья 133 ГК РФ), включая жилое помещение, в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ указанная компенсация предоставляется путем передачи другого имущества или выплаты соответствующей денежной суммы с согласия наследника, имеющего право на ее получение, тогда как при осуществлении преимущественного права на предметы обычной домашней обстановки и обихода выплата денежной компенсации не требует согласия такого наследника.

Раздел наследства между наследниками, одновременно обладающими преимущественным правом при разделе наследства на основании статей 1168 и 1169 ГК РФ, производится по общим правилам.

55. При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.https://base.garant.ru/7018340...

 Соглашение о разделе оформляется когда есть что-то, что можно предложить в счет своей доли в порядке перераспределения наследства.

В Вашем случае должно быть получено сначала свидетельство о наследстве, а затем оформлена сделка купли-продажи долей. В этом случае действия будут соответствовать намерениям сторон.

С уважением, Алина Пучко.

Роман
Клиент, г. Москва

Преимущественное право не нарушается, так как оформляется соглашение о передаче долей третьему наследнику с выплатой им компенсации

Тогда, соглашение возможно,

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.http://www.consultant.ru/docum...