Права заказчика на использование результата интеллектуальной деятельности, если исключительные права принадлежат исполнителю?
По договору на выполнение научно-исследовательских работ «разработка плана развития» исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданный в рамках договора принадлежат исполнителю. Как заказчик может распоряжаться таким результатом работ? Может ли заказчик передать бесплатно весь план развития или тотолько его часть третьему лицу?Может ли заказчик продать третьему лицу часть результата работ?
если стороны договорились, что исключительные права на результат остаются у исполнителя, то нет, заказчик не вправе передавать права третьим лицам, это может сделать только исполнитель. Либо условиями договора должна быть предусмотрена возможность заключения заказчиком сублицензионного договора с третьим лицом в рамках которого может быть переданы права на использование результата ИД. При этом сублицензия не можете давать прав больше, чем их предоставлено по условиям договора заказчику. Либо изначально предусмотреть передачу исключительных прав на результат заказчику