Права заказчика на использование результата интеллектуальной деятельности, если исключительные права принадлежат исполнителю?

По договору на выполнение научно-исследовательских работ «разработка плана развития» исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданный в рамках договора принадлежат исполнителю. Как заказчик может распоряжаться таким результатом работ? Может ли заказчик передать бесплатно весь план развития или тотолько его часть третьему лицу?Может ли заказчик продать третьему лицу часть результата работ?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Собственно данный вопрос урегулирован ст. 1296 ГК РФ и условиями договора между исполнителем и заказчиком

3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условияхбезвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

таким образом е случае если договором не предусмотрено условий использования результата исполнения договора, заказчик при том, что исключительное право остается за исполнителем вправе использовать результат исполнения договора на условиях простой неисключительной лицензии. Неисключительность предполагает возможность исполнителя как правообладателя предоставлять аналогичные права другим лицам

Виктория
Клиент, г. Краснодар
То есть если третьему лицу нужн какая-то часть работ выполненных для нас, то они могут обратиться к исполнителю. А заказчик не имеет право передавать и продавать результат работ?

если стороны договорились, что исключительные права на результат остаются у исполнителя, то нет, заказчик не вправе передавать права третьим лицам, это может сделать только исполнитель. Либо условиями договора должна быть предусмотрена возможность заключения заказчиком сублицензионного договора с третьим лицом в рамках которого может быть переданы права на использование результата ИД. При этом сублицензия не можете давать прав больше, чем их предоставлено по условиям договора заказчику. Либо изначально предусмотреть передачу исключительных прав на результат заказчику

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возможно я не совсем правильно понял, что именно является результатом исполнения договора, однако на мой взгляд план развития не может быть защищен как объект авторского права:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Если я правильно понимаю, то план развития это нечто вроде решения организационной задачи, хотя возможно, если Вы опишете чуть подробнее, это будет выглядеть иначе.