8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Права заказчика на использование результата интеллектуальной деятельности, если исключительные права принадлежат исполнителю?

По договору на выполнение научно-исследовательских работ «разработка плана развития» исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданный в рамках договора принадлежат исполнителю. Как заказчик может распоряжаться таким результатом работ? Может ли заказчик передать бесплатно весь план развития или тотолько его часть третьему лицу?Может ли заказчик продать третьему лицу часть результата работ?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Виктория, добрый день! Собственно данный вопрос урегулирован ст. 1296 ГК РФ и условиями договора между исполнителем и заказчиком

 
 

3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условияхбезвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

таким образом е случае если договором не предусмотрено условий использования результата исполнения договора, заказчик при том, что исключительное право остается за исполнителем вправе использовать результат исполнения договора на условиях простой неисключительной лицензии. Неисключительность предполагает возможность исполнителя как правообладателя предоставлять аналогичные права другим лицам

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар
То есть если третьему лицу нужн какая-то часть работ выполненных для нас, то они могут обратиться к исполнителю. А заказчик не имеет право передавать и продавать результат работ?

если стороны договорились, что исключительные права на результат остаются у исполнителя, то нет, заказчик не вправе передавать права третьим лицам, это может сделать только исполнитель. Либо условиями договора должна быть предусмотрена возможность заключения заказчиком сублицензионного договора с третьим лицом в рамках которого может быть переданы права на использование результата ИД. При этом сублицензия не можете давать прав больше, чем их предоставлено по условиям договора заказчику. Либо изначально предусмотреть передачу исключительных прав на результат заказчику

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Возможно я не совсем правильно понял, что именно является результатом исполнения договора, однако на мой взгляд план развития не может быть защищен как объект авторского права:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Если я правильно понимаю, то план развития это нечто вроде решения организационной задачи, хотя возможно, если Вы опишете чуть подробнее, это будет выглядеть иначе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019