Как получить трудовую характеристику, если бывший работодатель отказывает в выдаче?

Здравствуйте ,я работал в якутии электриком в фирме, не давно нашел работу по ближе к дому ,но с меня потребовали трудовую характеристику,а бывший мой начальник сказал что они такую характеристику не дают. А без трудовой характеристики меня не берут на новую место работу.

, Ринат, г. Уфа
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) обязывает работодателя не позднее 3 дней со дня подачи работником письменного заявления выдать ему надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписка из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.) (ст. 62 ТК РФ). Однако такая обязанность возложена на компанию только при обращении сотрудников, т. е. физических лиц, состоящих с ним в данный момент в трудовых отношениях. Что касается вопроса выдачи указанных документов в последующем, после расторжения договора, то в законодательстве не содержится указания на такую обязанность организации.

Согласно Статье 65  ТК РФ характеристика не входит в перечень документов,  которые при приеме на работу компания может потребовать у работника. Попросить вас принести эту бумагу они могут, но отказать в приеме на работу из-за ее отсутствия — нет.

Законодательством предусмотрен случай выдачи копий бумаг предприятиями, учреждениями и организациями гражданам в соответствии с заявлениями (Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»). Однако данным документом устанавливается порядок выдачи именно копий документов, а также выписок из них, касающихся прав граждан, а не написания характеристик.

Таким образом, получается что ваш бывший руководитель в праве вам отказать в выдаче характеристики. А новый работодатель не имеет права отказать вам в приеме на работу без этой бумаги. Вы можете запросить у бывшего начальника копии документов:

копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписка из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.) (ст. 62 ТК РФ)